Перейти к основному содержанию
  • Восстановить пароль
Главная

Новосибирский информационно-образовательный сайт

Основная навигация

  • Главная
  • Новости
  • Конкурсы
  • Проекты
  • Фотогалерея
  • Видеоновости
  • Полезные ресурсы
  • Электронные СМИ

Послания капитан-командору Витусу Берингу: мы помним вас, гордимся вами

Строка навигации

  • Главная
  • Послания капитан-командору Витусу Берингу: мы помним вас, гордимся вами
15 октября 2025

Новосибирский Институт Современного Образования и сайт «Библиотека сибирского краеведения» инициировали участие образовательных учреждений Новосибирска во Всероссийском почтовом флешмобе «Великая Северная экспедиция».

9 октября, во всемирный День Почты, стартовал V юбилейный Всероссийский почтовый флешмоб «Великая северная экспедиция».

Эта всероссийская акция реализуется с 2021 года издательством «Маматов» в сотрудничестве с образовательными учреждениями Российской Федерации.

Девиз флешмоба: «Проложи маршрут. Отправь открытку. Войди в историю».

Цель акции — напомнить о героизме и вкладе первопроходцев и учёных в исследование новых земель. Участники могут не только отправить открытку, но и записать видео о своей малой родине, а также послушать лекции, провести викторины и классные часы о великих путешественниках.

V юбилейный почтовый флешмоб «Великая Северная экспедиция» проходил в честь 300-летия начала Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга. В 2025 году исполнилось 300 лет со дня начала Первой Камчатской экспедиции Беринга – Чирикова. 

Успешное завершение в 1730 году Первой Камчатской экспедиции стало подготовкой для второй – Великой Северной, которая длилась с 1733 по 1743 годы. В ходе Камчатских экспедиций были исследованы северные, северо-восточные и восточные территории нашей страны, что стало важным шагом в их освоении.

В этом году открытки полетели в самый старый город Свердловской области – Верхотурье. Он входит в туристический маршрут «Великая Северная экспедиция Беринга», который охватывает 111 городов в 45 регионах России. С 1725 по 1746 годы участники Камчатских экспедиций неоднократно останавливались в Верхотурье на пути из Петербурга на Камчатку и обратно. Здесь они пополняли запасы продовольствия, фуража и необходимых товаров, а также проводили ремонтные работы и планировали дальнейшие путешествия. 

Образовательные учреждения Новосибирска уже второй год принимают участие во Всероссийском почтовом флешмобе «Великая северная экспедиция». Современные школьники с большим интересом поддержали эту акцию, ведь подписать открытку, приклеить марку, а затем опустить её в почтовый ящик – что-то новое и необычное, многие из них это делали впервые. В итоге, в Верхотурье из Новосибирска было отправлено более 100 открыток. В почтовом флешмобе участвовали школьники, воспитанники детских садов, педагоги, воспитатели, родители, сотрудники МАУ ДПО «НИСО».

Участники флешмоба не только отправляли открытки, но и слушали увлекательные рассказы учителей, лекторов, активистов школьных музеев о героических первооткрывателях, о вкладе учёных в развитие России и о важности научной исследовательской деятельности. Тем более, что Новосибирская область имеет прямое отношение к этой экспедиции. По её землям проходил Академический отряд Великой Северной экспедиции под руководством академика Герхарда Фридриха Миллера.

Лекциями, классными часами было охвачено более одной тысячи обучающихся образовательных учреждений Новосибирска с 1-го по 11 класс. Возможно, кто-то впервые узнал о Камчатских экспедициях и о тех военных моряках, кто ради службы Отечеству прошёл маршрутами по Уралу и Сибири – совершил грандиозные географические открытия. 

Школьники Новосибирской классической гимназии № 17 под руководством Людмилы Демьяновны Яковлевой, учителя русского языка и литературы, руководителя пресс-центра и краеведческого музея «У истоков города», заслуженного учителя РФ, уже второй год участвуют в почтовом флешмобе. К этой дате они выпустили в школьном пресс-центре около 40 авторских открыток с достопримечательностями города. Большая часть открыток отправилась в библиотеку имени Мухлынина в Верхотурье, также открытки были посланы организаторам Всероссийского флешмоба и потомкам великих мореплавателей – Марату Талгатовичу Берингу и Михаилу Александровичу Чирикову.

В МБОУ СОШ № 203 состоялась лекция, посвящённая Великой Северной экспедиции. О знаменитых путешественниках рассказал Игорь Виленинович Степанов, краевед, журналист, член Новосибирского отделения Русского географического общества. Лекция была посвящена прохождению Академического отряда Великой Северной экспедиции по территории Новосибирской области. В её основу легли оригинальные и переведённые тексты руководителей отряда Герхарда Миллера и Иоганна Гмелина. Слушатели познакомились с реконструкцией маршрута отряда исследователей осенью 1734 года с привязкой к современным дорогам, районам и населённым пунктам Новосибирской области.  Лекцию прослушали 60 человек из 9-х и 11-х классов. В почтовом флешмобе также приняли участие учащиеся вторых и третьих классов. Всего в мероприятиях в рамках почтового флешмоба приняло участие 180 человек.

К Всероссийскому почтовому флешмобу присоединились школьники лицея № 200. Под руководством учителя истории, руководителя школьного музея Григорьевой Натальи Валерьевны ребята отвечали на вопросы викторины, прокладывали маршрут на карте. Заключительным этапом стала отправка открыток с достопримечательностями Новосибирска в Верхотурье.

По инициативе руководителя школьного музея МБОУ СОШ № 131 Симбирцевой Татьяны Игоревны активисты музея провели классные часы о Великой Северной экспедиции в 5-11-х классах, в которых приняло участие 360 детей.

Как и в прошлом году, не остался в стороне от проведения акции МАДОУ д/с № 346, в котором работает комлексно-краеведческий музей «Исток». 13 членов совета и активистов стали участниками флешмоба и рассказали об этой акции во всех группах детского сада воспитателям, воспитанникам и их родителям (более 200 человек).

Воспитанники и воспитатели подготовительной группы МБДОУ д/с № 46 «Зоренька» в этом году тоже узнали о великих путешественниках и отправили открытки в Верхотурье. Важно не только подписать и отправить открытки, но и узнать, кто такой Витус Беринг и в какое далёкое и сложное путешествие он отправился со своей командой. 

В почтовом флешмобе также приняли участие: Технический лицей № 128 (руководитель школьного музея Тарасенко Наталья Владимировна); МБОУ СОШ № 92 (руководитель школьного музея Шишкина Любовь Васильевна); МБОУ С(К)ШИ № 39 (учитель начальных классов, руководитель школьного музея Кузнецова Анна Владимировна).

Почтовый флешмоб призван обратить внимание подрастающего поколения на легендарную историю России и великие географические открытия.

Флешмоб

Комментарии

О текстовых форматах
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Контрольный вопрос
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Проект
Профессиональные конкурсы
Год единства народов России
Региональные соревнования
РМО
Памятный знак
Билет в будущее
Конференция
Подготовка кадров
История
Турнир
Сферум
Олимпиады
Праздники
Фестиваль
День пожилого человека
Инклюзивное образование
Пресс-показ
Воспитание
Образовательный проект
Медиасреда
Выставки
Астрономический форум
Пушкинский бал
Фестиваль педагогического мастерства
Флешмоб
Разговоры о важном
Награды
Повышение качества образования
Награждение
Дошкольное образование
Соревнования
Мастер-класс
Конкурс проектов
Инженерно-технический кружок
Пресс-конференция
Международные проекты
Внеурочная деятельность
Международный турнир
Озеленение

Архив

  • июня 2026 (106)
  • мая 2026 (154)
  • апреля 2026 (224)
  • марта 2026 (189)
  • февраля 2026 (178)
  • января 2026 (124)
  • декабря 2025 (239)
  • ноября 2025 (269)
  • октября 2025 (266)
  • сентября 2025 (176)
  • августа 2025 (2)

© 2004 - 2026 Новосибирский информационно-образовательный сайт по заказу департамента образования мэрии города Новосибирска