Общегородская неделя истории в информационно-экономическом лицее

25.02.2020

С 17 по 22 февраля в образовательных учреждениях города Новосибирска прошла неделя истории, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся лицея приняли активное участие во всех запланированных событиях.

Открыл неделю истории единый городской тематический видеоурок «Город-воин, город-труженик», на котором школьники вначале просмотрели документальный фильм о вкладе Новосибирска в Победу, а затем приняли участие в интернет-викторине, созданной по материалам фильма. Победителем викторины о Новосибирске стал Иост Иван (8Б класс), лауреатами Новикова Анастасия (9И класс), Ким Наталья (9И класс). Обучающиеся 6-х классов написали сочинение о роли нашего города в Великой Отечественной войне.

«Новосибирск в годы войны выполнил поставленные перед тылом задачи более чем на 100%. Он принял людей из блокадного Ленинграда, разместил 22 детских дома, учреждения культуры и заводы. Город обеспечивал фронт одеждой, обувью, техникой и боеприпасами». Докучаев Данил, 6Б класс.

Во вторник все обучающиеся и педагоги лицея стали участниками арт-вернисажа «Музыка в шинели». По школьному радио на переменах звучали песни Великой Отечественной войны.

Самым запоминающимся и эмоциональным, по мнению обучающихся, стало событие третьего дня недели. В среду лицеисты посетили кинолекторий «Иди и смотри. Смотри и помни». Для просмотра и обсуждения был предложен фильм «МУФы», созданный к 60-летию Победы и посвященный новосибирцам – малолетним узникам фашистских концлагерей. Свои мысли по поводу увиденного обучающиеся изложили в сочинениях. У некоторых ребят под воздействием пережитых эмоций получился рассказ о жизни подростков в концлагере, написанный от первого лица.

«Как и в любом другом месте в нашем лагере завелась «крыса», которая все рассказывала о нас фашистам. И мы своей небольшой мальчишечьей группой должны были ее устранить». Горт Арина, 6В класс.

«Уже никогда не будет установлено точное количество детей, уничтоженных фашистами, умерших в концлагерях. Необходимо чтобы нынешнее поколение молодежи знало о судьбе и испытанных чувствах своих сверстников в годы войны. Самое заветное желание узников лагерей смерти, чтобы они были последним поколением, у которого война отняла детство, здоровье и жизнь». Гудым Владимир, 6В класс.

«В нашем городе сохраняют память о малолетних узниках концлагерей: создали музей, проводят встречи, выпускают фильмы, чтобы мы могли прикоснуться к истории, научились уважать своих героев и гордиться их подвигами». Маркелова Мария, 6А класс.

В четверг школьники приняли участие в патриотической акции «Я знаю!  Я помню!»: разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. В онлайн-игру о городах-героях с удовольствием играли как пятиклассники, так и будущие выпускники, в заданиях игры каждый нашел для себя новую и полезную информацию.

«Люди спустя 75 лет после окончания войны не забыли о ней. Нужно помнить историю нашей Родины, передавать эти рассказы детям и внукам. Я склоняюсь к такому мнению, потому что нельзя забывать о подвигах соотечественников и о погибших во время войны». Куделина Ирина, 6В класс.

Пятница стала днем проведения единого городского «Исторического диктанта», вопросы которого заставили и детей, и педагогов после окончания выполнения задания найти неизвестную им информацию, прочитать статьи о названных в тексте героях войны.

«С каждым годом становится все меньше людей, прошедших годы войны. Эти смелые, прекрасные люди уходят от нас навсегда. Нужно помнить и ценить их подвиг во имя мира и счастья на земле». Евстратова Мария, 6В класс.

В заключительный день недели истории обучающимся были предложены для просмотра на экране в холе первого этажа презентации о новосибирцах-героях войны, материалы проекта о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. В течение всей недели действовали выставки рисунков «Живая память поколений», «Открытка солдату». 23 февраля обучающиеся 8б класса стали участниками торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Мемориале Славы.

«Память о войне не стирается, не тускнеет с годами. Потому что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа, навечно вписанная в его историю, в его настоящее и будущее». Ванцева Кира, 6В класс.

Учитель истории МАОУ ИЭЛ Кускова Анна Семеновна

Добавить комментарий

Target Image