Конкурс научного творчества «Делай науку!» в Большом новосибирском планетарии

02.05.2017

27, 28 и 29 апреля в Большом новосибирском планетарии состоялся городской конкурс научного творчества «Делай науку!» для школьников и молодежи. Данный проект организован с целью создания условий для выявления и поддержки детей и молодежи, проявляющих творческие неординарные интеллектуальные способности; формирования мотивации и интереса к творческой, инновационной, креативной проектной деятельности.

Участие в конкурсе предполагает демонстрацию объекта, рассказ об идее его возникновения; умение ответить на вопросы жюри и объяснить все происходящие процессы.

Всего в конкурсе приняли участие около 150 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Благодаря заочной форме участия, в этом году значительно расширилась география конкурса. Представлены работы из Сургута, Варонежа, Самары, Казани и других городов.

В течение всех трех дней поддерживали конкурсантов своим опытом партнеры мероприятия: Хобби-центр «Зодиак», информационный центр по атомной энергии, ООО «Эврика».

Почетным председателем жюри в этом году стал Салижан Шакирович Шарипов, российский космонавт, герой РФ.

Как отметил член жюри Орлов Илья Олегович: «Год от года растет количество участников и качество предоставляемых работ. Некоторые работы достойны представления на всероссийских и международных конференциях. Это полноценные исследовательские проекты с научными результатами. Здорово, что школьники младших классов прикасаются к научной деятельности и пробуют свои силы в самой интересной деятельности человечества».

Победителями первого дня в номинации «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ» стали:

Первое место: «Применение высокотемпературных сверхпроводников и эффект Мейснера», проект Зейналова Эльдара ученика Аэрокосмического лицея.

Второе место: «Шумовое загрязнение окружающей среды» Тузовой Алины ученицы 7-го класса, МБОУ Лицей №185.

Третье место: «Изготовление бумаги в домашних условиях», проект Симонова Егора и Фрайберга Егора, учеников 7-го класса, МБОУ Лицей №185.

 

Второй день был посвящен «ИНТЕРАКТИВНЫМ ЭКСПОНАТАМ».

Здесь победил проект «Технология создания декоративного фонтана в домашних условиях», его автор Середа Валерия ученица МБОУ №192 разобралась в гидродинамических явлениях и на основе нескольких физических принципов, сконструировала декоративный фонтан.

Второе место заняла Валерия Бордюгова с проектом «Вакуумная базука», лицей №113.

Третье место заняла групповая работа Гемуева Александра, Кильдаирова Дмитрия и Радько Ивана из Новосибирской классической гимназии №17 – «Интерактивные стрелки часов».

А Екатерина Коцелап, МБОУ СОШ №189, и её проект «Топливные элементы своими руками» получила приз зрительских симпатий и сертификат на трехдневное пребывание в «Детском оздоровительном центре имени Володи Дубинина».

 

В третий день были представлены работы в номинации «Искусство науки». Каждый объект, представленный в данной номинации, демонстрирует взаимосвязь науки с искусством и окружающим миром.

Победитель в данной номинации Еремеев Андрей, ученик МБОУ СОШ №207, в своем проект «Гномон. Наука и действительность» представил не только научное исследование, по гномону, одному из основных астрономических инструментов средневековья, но и предложил практическое применение разработки в качестве новой формы садовой теплицы, оптимизирующей нагрев от солнца.

Второе место заняла Ущеко Маргарита, ученица МБОУ СОШ №202, проект «Исследование создания природной сложных узоров простыми числами Фибоначчи».

Третье место занял проект «Солнечный чайник», его авторы Деревянко Юлия и Шкуренкова Дарья, лицей №126.

 

Приз зрительских симпатий в третий день фестиваля получили сразу два проекта: «Масштабирование при изготовлении планетохода «Луноход» Еремеевой Татьяны и «Удивительное природное явление в жизни растений» Анастасии Васильченко.

А ученики 5 класса МБОУ СОШ №17, с работой «Площадь Трои», получили приз за самый многочисленный состав, над данным проектом работали двадцать один человек.

Добавить комментарий

Target Image