Школа №213 «Открытие» встретила своих первых учеников

01.09.2017

1 сентября во всех школах проходят праздничные мероприятия, но в школе №213 «Открытие» микрорайона «Берёзовое» Первомайского района День знаний стал особенно торжественным, так как сегодня она встретила своих первых учеников.

Поздравить педагогов, ребят и их родителей с открытием новой школы в микрорайоне пришли губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, член Совета Федерации от исполнительного органа власти Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Михайлович Ахметгареев, глава администрации Первомайского района Алексей Владимирович Васильев и другие почётные гости.

Строительство школы на ул. Берёзовой рядом с детским садом началось в августе 2016 года в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Общий объём вложений – 460 млн рублей.

Школа возводилась с применением новейших технологий проектирования систем вентиляции и освещения (в том числе уличного), здесь использованы современные материалы как при фасадных, так и внутренних отделочных работах.

Каждый учебный кабинет будет оборудован интерактивной классной доской, короткофокусным видеопроектором, беспроводной связью. В школе создана безбарьерная среда для учеников с ограниченными возможностями здоровья: удобная входная зона, лифт, специальные парты, туалеты.

В школе №213 два спортивных зала – игровой и гимнастический, а также зал хореографии, библиотека с конференц-залом, кабинеты робототехники, мастерские для юношей и девушек, актовый зал на 700 человек с гримёрными.

Кроме того, здесь планируется обустроить шесть игровых уголков для малышей, две площадки с тренажёрами для детей постарше, футбольное поле и хоккейную коробку, баскетбольную и волейбольную площадки, а также две теплицы, где воспитанники будут заниматься проектной деятельностью.

На открытии школы мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть отметил: «Новосибирск динамично развивается, строятся новые кварталы, но без укрепления социальной сферы рост города невозможен. Поэтому мы определили для себя один из приоритетов – это школы и детские сады. В этом году разворачивается большой фронт работы по строительству новых школьных объектов: 6 школ, две из них введены в действие, и сегодня, в День знаний, они открыли двери для ребят. Ещё две школы – №37 и №82 – будут введены до конца года, и две школы – переходящим порядком на следующий год (в микрорайонах «Весенний» и «Чистая слобода»)».

По словам мэра, в заделе у муниципалитета находятся ещё несколько площадок под строительство, несколько школ требуют немедленной реконструкции и капитального ремонта: «Нам предстоит в ближайшее время сделать очень много, потому что с каждым годом число первоклассников растёт: в этом году более 20 тысяч ребятишек пошли в первый класс, в прошлом – было 18 тысяч. Поэтому ответственность очень большая, будем работать дальше. Здесь требуется сосредоточить усилия мэрии города и областного правительства. Мы очень надеемся на продолжение и расширение возможностей федеральной программы – с её поддержкой мы сможем повышать интенсивность ввода новых школ».

Добавить комментарий

Target Image