Старт «Солнечной регаты» в инженерных классах школы № 112

08.11.2017

7 ноября в школьном технопарке «ПИЛОТ» средней школы №112 города Новосибирска стартовал практический этап реализации проекта «Солнечная регата».

Инженерные соревнования «Солнечная регата» входят в утвержденную дорожную карту «MariNet» Национальной Технологической Инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства Стратегических Инициатив и ОАО «РВК» (развитие российского рынка венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса НТИ). Соревнования имеют статус Всероссийского инженерного конкурса и преследуют цели:

1. Пропаганда экологически чистого водного транспорта на солнечной энергетике.

2. Инженерно-технические соревнования студентов и школьников.

3. Профориентационная работа, ориентирующая обучающихся на получение высокотехнологичной инженерной профессии.

Этот инженерный конкурс-соревнование ориентирует детей в возрасте до 18 лет на перспективный рынок «MariNet» Национальной технологической инициативы.

«Солнечная регата» – это студенческие и детские инженерные соревнования, для участия в которых ребятам необходимо построить лодку, приводимую в движение электродвигателем, получающим питание от фотоэлектрических преобразователей (солнечных батарей).

Решение о государственной поддержке проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» в рамках «дорожной карты» «MariNet» Национальной Технологической Инициативы  принято 10 апреля 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

По словам заместителя генерального директора группы «Транзас» – разработчика, производителя и поставщика высокотехнологичных решений для морской отрасли Александра Пинского, проект «Инженерные конкурсы и соревнования» позволит внедрить коллективные формы деятельности в систему подготовки специалистов для рынка «Маринет».

Александр Пинский отметил, что «Солнечная регата» уже реализует две задачи «дорожной карты» НТИ: это популяризация инженерных специальностей в области новых и экологичных технологий судостроения, а также привлечение научного и творческого потенциала талантливой молодежи для создания востребованных для инновационного судостроения решений.

При поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска и Городского центра информатизации «Эгида» школа № 112 получила статус одной из десяти опорных организаций России в федеральном проекте «Солнечная регата» Агентства стратегических инициатив и Национальной Технологической Инициативы в направлении MariNet.

Победа коллектива школы № 112 во всероссийском конкурсе на право участия в федеральном проекте неслучайна. Школа № 112 Новосибирска является лидером инженерного образования школьников в Новосибирской области. На базе школы № 112 эффективно работает детский технопарк и центр формирования инженерных компетенций старшеклассников, оснащенные современным технологическим оборудованием: станками с ЧПУ, 3D принтерами, робототехникой, оборудованием для альтернативной энергетики.

В 2014 году школа № 112 победила в конкурсе на получение статуса региональной инновационной площадки Новосибирской области с проектом «Центр технического обучения школы № 112 – субъект сетевого взаимодействия специализированных математических и инженерно-технологических классов».

В контексте инженерно-технологического образования при поддержке Агенства Стратегических Инициатив, энергетического холдинга «РусГидро», школа № 112 осуществляет сетевое взаимодействие по формированию инженерных компетенций с 15 общеобразовательными организациями города Новосибирска и Новосибирской области, Иркутской и Самарской областей, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики.

С целью последовательной и целенаправленной профессиональной ориентации школьников на осознанный выбор получения высшего и среднего технического образования; развития у старшеклассников инженерных компетенций практической и научной деятельности, которые позволят подготовить специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, крупных промышленных предприятий и малого наукоемкого бизнеса, в контексте Национальной Технологической Инициативы и программы реиндустриализации Новосибирской области, в 2017-2018 учебном году в школе работают 8 специализированных классов с углубленным изучением математики, а так же инженерно-технологические и инженерно-исследовательские классы.

В школе организована работа двух профильных энергетических классов в рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала энергетического холдинга «РусГидро» «От новой школы к рабочему месту», направленной на создание условий для удовлетворения потребностей «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

В 2014 и 2015  годах школа № 112 набрала максимальный рейтинг и стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области и Новосибирска, на базе которых открылись специализированные классы для одаренных детей по инженерно-технологическому направлению.

В 2015 и 2016 годах ученики инженерных классов школы № 112 завоевали десять золотых и две серебряные медали на Национальных чемпионатах Российской Федерации «JuniorSkills Hi-Tech», в городе  Екатеринбурге (компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника»), I и II Национальных Чемпионатах высокотехнологичных рабочих и инженерных профессий «JuniorSkills», в Москве и Казани (компетенция «Инженерная графика», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника»); первое место в различных номинациях в соревнованиях по мобильной робототехнике в Казани, Москве, Томске, Бердске, Новосибирске, Китайской Народной Республике в 2015 и 2016 годах, в том числе вышли в финал Всероссийского этапа WRO (World Robot Olimpiad) Всемирной Робототехнической Олимпиады в городе Иннополисе в 2016 и 2017 годах.

На базе школы № 112 ежегодно проходит региональный этап Ярмарки социально-педагогических инноваций, посвященный инженерному образованию школьников, в котором приняло участие более 2300 педагогов Новосибирской, Самарской, Томской, Тюменской области, Красноярского края, республики Хакассия, Китая, Франции, США. Школа № 112 – ресурсный центр федерального уровня по теме: «Решение социально значимых проблем образования и воспитания подрастающего поколения в русле концепции государственно-общественного управления образованием через интеграцию в образовательное пространство в рамках международной Ярмарки социально-педагогических инноваций», проводимой Отрадненским управлением министерства образования и науки Самарской области.

В 2014 году школа № 112 – победитель городского конкурса проектов «Инновации в образовании» в номинации «Современные технологии в развитии образования».

В 2016 году педагогический коллектив школы № 112 награжден золотой медалью «100 лучших школ России», а директор школы, Платонов В.Н. – почетным знаком «Директор года 2016».

Успешный опыт работы школьного технопарка, подтвержденный многочисленными ежегодными победами учащихся школы № 112 на Всероссийских и международных инженерных олимпиадах, конкурсах (Национальные Чемпионаты высокотехнологичных рабочих и инженерных профессий «JunoiorSkills – 2015», «JunoiorSkills – 2016», «JunoiorSkills – 2017»; Национальные чемпионаты Российской Федерации «JuniorSkills – Hi Tech – 2015», Федерации «JuniorSkills – Hi Tech – 2016»; Общероссийский конкурс «JuniorSkills: профессиональные успехи школьников», Национальные чемпионаты Российской Федерации  «WorldSkills»; Международный фестиваль робототехники «РобоФинист»; Всероссийские роботехнические фестивали «РобоФест-2016», «РобоФест-2017»; Всероссийские этапы WRO – 2015, WRO – 2016, WRO – 2017 (World robot Olimpiad) Всемирной Робототехнической Олимпиады; Межрегиональный образовательный форум «Энергия молодости»; Всероссийские летние энергетические школы «РусГидро – 2016», «РусГидро – 2017»; Открытый чемпионат Байкала по конструированию Cuboro «Кубориада – 2017»); реализация уникальных проектов на Всероссийском и региональном уровне педагогами и учащимися школы № 112 (Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи на площадке Московского международного салона образования, Общероссийская конкурсная программа «Энергия старта − 2017» ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» и фонда «Надежная смена», победы на международных Ярмарках социально-педагогических Ярмарках в Самарской, Иркутской, Ярославской областях, Белгороде, Перми и Новосибирске, награждение большой и малой золотой медалью на выставке «УчСиб – 2017» – всё это позволило школе № 112 получить статус одной из десяти опорных организаций России в федеральном проекте «Солнечная регата» Агентства стратегических инициатив и Национальной Технологической Инициативы в направлении MariNet.

Проект «Солнечная регата» реализуется учащимися инженерных классов школы № 112 под руководством учителей технологии Головкиной Натальи Викторовны и Полионова Игоря Александровича.

Разработанный школьниками под руководством Головкиной Н.В. автомобиль, работающий на солнечной энергии, получил высокую оценку на выставке «УчСиб – 2017». Полионов И.А. вместе с ребятами из инженерных классов завоевал Гран – при на всероссийском конкурсе по альтернативной энергетике в Санкт-Петербурге и диплом победителя на Международном Московском Салоне Образования.

Реализация проекта «Солнечная регата» является гармоничным продолжением работы учащихся инженерных классов в направлении альтернативной энергетики. При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» учащимися энерго-классов реализуется серия проектов с использованием солнечной энергетики.

Добавить комментарий

Target Image