Учащиеся школы № 112 примут участие в работе летней энергетической школы «РусГидро»

19.04.2018

Поздравляем педагогов школы № 112 Ушакову Наталью Юрьевну, Охрямкину Татьяну Васильевну, учащихся инженерных классов Лозина Владимира (9-и) и Сухову Диану (10-и) с победой в конкурсном отборе на право участия во Всероссийской летней энергетической школе ПАО «РусГидро», которая будет работать с 29 июля по 12 августа 2018 на базе Новосибирской ГЭС.

Летняя энергетическая школа – образовательный проект, реализуемый РусГидро в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Цели проекта – формирование у старшеклассников российских регионов естественнонаучного мировоззрения и мотивации к обучению в инженерных ВУЗах, выявление одаренных старшеклассников, выстраивание эффективной системы рекрутинга и др.

В конкурсе приняли участие старшеклассники из 19 регионов России, победители и призеры олимпиад по физике и математике, участники соревнований научно-технического творчества, слушатели энергоклассов и учащиеся инженерно-технологических классов. Среди 32 победителей – 5 старшеклассников из Новосибирска.

В рамках работы школы старшеклассники получат уникальные знания, возможность погружения в исследовательскую и проектную деятельность, работу в команде с лучшими учащимися профориентационных проектов ПАО «РусГидро». Напомним, что в 2016 и 2017 годах ученики инженерных классов школы № 112 Диана Сухова и Александр Мангараков победили во Всероссийском конкурсном отборе и приняли участие   в летней энергетической школе «РусГидро» на базе Саяно-Шушенской ГЭС и Новочебоксарской ГЭС.

При организации работы летней энергетической школы в 2018 году будет использоваться не только ресурс Новосибирской ГЭС, но и площадка детского технопарка школы № 112 – стратегического партёра ПАО «РусГидро».

Школа № 112 имеет успешный опыт организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики. В 2017 году Гран-при Всероссийского конкурса по альтернативной энергетике и международная энергетической премия «Глобальная энергия» завоевала работа «SolarBox» команды «Пилот» инженерных классов школы № 112 (Ермолаев Никита, Мендруль Сергей, Палютин Александр) под руководством учителя технологии Игоря Полионова, которая была реализована при поддержке энергетического холдинга «РусГидро». Кроме того, специалисты Новосибирской ГЭС оказывают организационную и методическую помощь при организации проектной и исследовательской деятельности учащихся инженерных классов по альтернативной энергетике в рамках проектов «Зимние сады Сибири» (руководители Полионов И. А.), «Купол» (руководители Головин Е. Д., Полионов И.А.), «Детский автогородок» (руководитель Головкина Н. В.), «Солнечная регата» (руководители Платонов В. Н., Головкина Н. В., Полионов И. А.)

Коллектив школы № 112 благодарит директора филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Святослава Полторанина и начальника отдела управления персоналом Филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Елену Орлову за информационную, методическую и финансовую поддержку в реализации проектов, ориентированных на развитие у обучающихся инженерных компетенций по электротехнике, электроэнергетике, альтернативной энергетике.

В 2017 году школа № 112 получила статус одной из десяти опорных организаций России в федеральном проекте «Солнечная регата» Агентства стратегических инициатив и Национальной Технологической Инициативы в направлении Маринет. Ребята из инженерных классов собрали лодку, которая работает на солнечных батареях и в мае 2018 года примут участие в международных соревнованиях в Великом Новгороде. «Солнечная регата» — международные инженерные соревнования, где команды молодых талантливых инженеров состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). Организатор конкурса — АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Неслучайно команда школьного технопарка «Пилот» приглашена принять участие и в соревнованиях «Solar Boat Regatta» на озере Вербеллин (Берлин, Германия), в которых примут участие плавательные средства, движущиеся при помощи энергии солнца, представленные школьниками и студентами из европейских стран, включая Россию.

В Новосибирске проект «Солнечная регата» реализуется учащимися инженерных классов школы № 112 под руководством директора школы Платонова В. Н., учителей технологии Головкиной Н.В. и Полионова И.А. Организационная и методическая помощь проекту оказывается специалистами Новосибирского городского центра информатизации «Эгида» (директор Сюзяев Роман Юрьевич).

В рамках работы летней энергетической школы в августе 2018 года старшеклассники из разных регионов России смогут вникнуть в тонкости использования солнечной энергии, в том числе в контексте перспективного рынка Маринет Национальной Технологической Инициативы и федерального проекта «Солнечная регата» Агентства стратегических инициатив.

Добавить комментарий

Target Image