От «Весёлой панды» до робототехники и космических технологий (победы учеников школы № 112)

23.04.2018

Поздравляем Лапунину Александру Михайловну, Андреева Юрия Константиновича, Боженко Оксану Васильевну и команду 6 «И» класса, занявших 1 место на городских соревнованиях по знанию китайского языка и культуры Китая «Весёлая панда», проводимом Институтом Конфуция НГТУ.

22 апреля в спортивном комплексе НГТУ прошел IV городской конкурс на знание китайской культуры «Веселая панда».

Название мероприятия было выбрано не случайно: панда обитает только в Китае и является одним из национальных символов. В конкурсной программе приняли участия команды учащихся 5-7 классов школ Новосибирска, в которых изучается китайский язык и Учебного центра НГТУ «Институт Конфуция».

Цель проведения конкурса: популяризация изучения китайского языка среди школьников, знакомство с традиционной культурой Китая, традиционными китайскими забавами и играми.

А 20 апреля, в рамках традиционного дня открытых дверей, учителя китайского языка школы № 112 вместе с преподавателями центра изучения китайского языка и культуры гуманитарного института НГУ (директора Ю. А. Азаренко и Ван Линь) провели открытые уроки изучения китайского языка и мастер-класс по китайской каллиграфии. В школе № 112 уже десять лет работает международный центр по изучению китайского языка и культуры. При поддержке профессора Синьцзянского университета Ван Линь ученики изучают китайский язык как второй иностранный; на базе школы ежегодно проводятся открытые уроки по китайскому языку, каллиграфии, цзянь-чжи, гунфу-ча, китайской кулинарии. Ежегодно школьники, успешно изучающие китайский язык, принимают участие в лингвистическом лагере на базе университетов КНР (Синьцзянский университет, Тяньцзиньский технологический университет, Даляньский университет иностранных языков). Педагог школы № 112 Пискунова Светлана Владимировна в течении года преподавала русский язык в университете города Душанцзы. Четвёртый год подряд в школе № 112 работает летний лингвистический лагерь с целью популяризации китайского языка. Старшеклассники  школы № 112 принимали участие в научно-техническом фестивале студентов и школьников в городе Карамай, а на днях поступила официальная информация о том, что ученики 6 инженерного класса Егор Шаламай, Данил Алешков и Шилкова Алёна под руководством Трояк Олеси Сергеевны – учителя физики и тренера по робототехнике школы № 112, вошли в состав сборной команды Российской Федерации и с 20 по 25 июля 2018 года примут участие в XVIII международных соревнованиях World Adolescent Robotics Competition в городе Гуйян, КНР. Следует отметить, что World Adolescent Robotics Competition в сотрудничестве с SEMIA, национальным организатором WRO в КНР будет проводить соревнования на базе Китайской академии космических технологий (CAST).

12–13 января 2018 года в городе Харбине (провинция Хэйлунцзян) Китайской Народной Республики была создана Ассоциация Довузовских Образовательных Учреждений России и Китая (ARSMS), целью которой является развитие международного образования среди передовых школ России и Китая: содействие в изучении русского языка в Китае и китайского языка в России, проведение совместных соревнований и фестивалей технического творчества, исследовательской деятельности в рамках инженерно-технологического образования. В постоянный секретариат Ассоциации выбраны: школа № 6 города Харбина (КНР), московская школа № 1507, центр образования Хабаровского края и школа № 112 города Новосибирска.

Фонд развития школы № 112

На фото: Профессор Синьцзяньского университета Ван Линь вместе с учителями китайского языка школы № 112 и педагогами центра изучения китайского языка и культуры Новосибирского Государственного Университета проводят открытый урок по китайской каллиграфии в 1 «А» классе.

Добавить комментарий

Target Image