Городские библиотеки активно провели с читателями летнее время

10.09.2018

Организация досуга читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы всех библиотек Ленинского района города Новосибирска. Уже стала традицией для филиала «Библиотека им. В.В. Бианки» работа с летними пришкольными лагерями. В дни школьных каникул сотрудники библиотеки активно создавали комфортную досуговую среду для детей Юго-Западного жилмассива. Для ребят были подготовлены и проведены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия.

В рамках Всероссийского дня Пушкина А.С. библиотека им. В.В. Бианки встретила на своей площадке ребят летних лагерей с викториной «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина».

В этом году наш город отметил свое 125-летие! В рамках этого события сотрудниками библиотеки были подготовлены и проведены игры, познавательные часы, часы краеведения.

В познавательно-игровой программе «Я в этом городе живу, я этот город знаю» ребята по маршрутным картам проходили станции: «Новосибирск от А до Я», «Достопримечательности», «Знаменитые Новосибирцы», «Левобережье», «Новосибирск поэтический». Они отвечали на вопросы блиц-викторины, отгадывали кроссворд, располагали на карте городские достопримечательности, читали стихи о Новосибирске. Школьники не только показали свои знания о городе, но и заметно пополнили их.

 К 50-летию со дня основания Народного музея 9 Гвардейской дивизии школы № 66 для школьников летних площадок в библиотеке В.В. Бианки прошла виртуальная экскурсия «Под гвардейским знаменем».  О создании музея, его экспонатах, интересных людях рассказала руководитель школьного музея Кочнева Елена Михайловна.

Час мужества «Покрышкин: жизнь, посвященная небу и Отечеству» познакомил ребят с жизнью и подвигами прославленного земляка.

В рамках Дня воинской славы России 9 августа сотрудники библиотеки провели для детей пришкольных лагерей военную викторину «Первая победа на море». Ребята услышали рассказ о первой победе русского флота в морском сражении у мыса Гангут.

В День урожая 17 августа в викторине «Занимательный огород» ребята узнали удивительные факты из истории овощей, играли в подвижные игры, а в конце игры определили ингредиенты окрошки и винегрета.

В рамках Всероссийского праздника Дня флага 22 августа сотрудники провели для ребят игровую программу «Российский триколор». Дети узнали историю появления российского флага. Они смогли проверить свои знания в выполнении конкурсных заданий. Участниками игровой программы был собран из бумажных цветов флаг России.

После каждого посещения библиотеки ребята с удовольствием брали книги с тематических книжных выставок для чтения домой.

В этом году нас посетили летние пришкольные площадки школ №№ 129, 50, 66, МАОУ ИЭЛ. Каждый год количество читателей растет. А это значит, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными мероприятиями и встречей с новыми интересными книгами!

Авторы статьи:
Заведующий филиалом «Библиотека В. В. Бианки» Самарина И. И.
Главный библиотекарь Филиппов Н. С.

Добавить комментарий

Target Image