Специалисты обсудили вопросы здорового образа жизни и правильного питания школьников

12.10.2018

9 октября на площадке МБОУ СОШ № 64 прошёл семинар-практикум «Формирование навыков здорового образа жизни и основ культуры здорового питания школьников посредством реализации комплексной просветительской программы «Будь здоров!».

Участниками мероприятия стали специалисты районных отделов образования, педагоги школ Кировского и Ленинского района, представители образовательных организаций – участников программы «Будь здоров!».

Начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии города Новосибирска Р. В. Попов выступил с докладом на тему «Стратегические ориентиры развития системы организации питания обучающихся образовательных учреждений города Новосибирска».

В приветственной речи Роман Васильевич обозначил: «На августовской конференции отрасли образования были поставлены основные задачи по организации питания. Сегодня мы проводим совместный семинар-практикум в рамках одной из задач – обучение всех участников образовательного процесса основам культуры здорового питания». По его словам, в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска в различных формах проходит ряд мероприятий, направленных на формирование основ культуры здорового образа жизни, здорового питания.

В рамках встречи была презентована просветительская программа «Будь здоров!», реализуемая АНО ИПЦ «Доверие» при содействии группы компаний Mon’delez International. Это благотворительный проект, направленный на формирование и развитие навыков правильного питания, увеличение физической активности детей, а также на экологическое воспитание через развитие у детей навыков выращивания растений и их изучение. Программы Информационно-просветительского центра «Доверие» разрабатываются совместно с командой врачей, спортсменов, психологов, педагогов и других специалистов.

Генеральный директор АНО ИПЦ «Доверие», руководитель программы «Будь здоров!» Н. А. Чалая рассказала о практике реализации комплексной просветительской программы «Будь здоров!» в России и в городе Новосибирске. По её словам, в 2018 году уроки ЗОЖ пройдут в более чем 30 школах Новосибирска и охватят более 5000 учеников. Наталья Андреевна также подчеркнула, что для эффективной работы с детьми необходимо активное вовлечение семьи в здоровый образ жизни.

О практическом опыте реализации программы «Будь здоров!» в МБОУ СОШ № 64 рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н. А. Ольховская. Наталья Алексеевна отметила, что продвижение идей здоровьесбережения реализуется посредством различных мероприятий, в том числе проекта «Путешествие Сибирячка-Здоровячка и его друзей».

В ходе открытых уроков кураторы программы «Будь здоров!», специалисты и педагоги школ Новосибирска провели показательные занятия на тему формирования культуры здорового и ответственного образа жизни школьников, которые в дальнейшем будут реализованы на практике и войдут в программу учебных заведений города Новосибирска.

Добавить комментарий

Target Image