Стал экочемпионом вместе с «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» – едешь в РИО!

20.12.2018

С 2013 года в Новосибирске действует проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» (ранее назывался «Школы и садики за раздельный сбор отходов»). За эти годы в проекте приняли участие 212 040 детей и родителей – это 134 школы и 202 детских сада. Лекторы-эковолонтеры учат детей, как правильно сортировать мусор, и разъясняют на примерах, почему так важно иметь полезную привычку раздельного сбора отходов. Ребята становятся настоящими асами раздельного сбора – за годы работы проекта его юные участники собрали и сдали на переработку 1 960 000 килограмм макулатуры, 2000 килограмм пластмассовых крышечек и 12 000 килограмм батареек.

Экологическая польза такой работы огромна: только одних деревьев ребята спасли около 32 660 деревьев, защитили от заражения 120 000 000 квадратных метров территории – ведь известно, что одна пальчиковая батарейка, если ее просто выбросить на землю, заражает 20 квадратных метров земли. Это же целый парк!

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» – это система просветительских и практических занятий со школьниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства.

В настоящее время проект активно работает в Новосибирске, Сочи и Москве, к нему подключаются новые регионы. Партнерами проекта стали учебные заведения, общественные организации и компании-переработчики вторсырья. Уникальность проекта в удачном сочетании игровых и практических методов формирования навыка раздельного сбора отходов, системном и соревновательном характере, а также применении современных методов мотивации. В Новосибирске проект поддерживает мэр города Анатолий Локоть, партнерами проекта стали Департаменты образования и ЖКХ, отдел охраны окружающей среды и ООО ТД «Торговая площадь» (ком. директор Денис Рудман).

Взрослые поддерживают инициативу детей – так, в Новосибирске юные экоактивисты смогут получить сертификат на бесплатное посещение развлекательного центра (Семейный развлекательный центр «РИО kids» по адресу Красный проспект 220, корпус 10).

В рамках проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ», который учит детей экограмотности в сборе отходов и ответственному экоповедению, организаторы всегда стараются дарить поощрительные призы самым активным участникам, тем, кто больше всего принес макулатуры или собрал больше всего отработанных батареек.

Благодаря поддержке спонсоров проекта – это Семейный развлекательный центр РИО kids и его директор Задорожная Кристина Владимировна – мы можем предоставить нашим «экозвездочкам» отличную возможность весело провести время, отдохнуть и набраться сил для дальнейших экоподвигов, – говорит руководитель общественной организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов от имени организаторов проекта.

– Очень здорово, когда дети проявляют интерес к охране природы и стараются решать такие взрослые вопросы, как правильная утилизация опасных отходов и раздельный сбор. Вы только посмотрите на них: они еще так малы, а делают такие большие дела! Это здорово! Мы очень надеемся, что дети, побывав в нашем развлекательном центре, получат положительные эмоции, и с этими эмоциями отправятся не только сдавать макулатуру, но и заниматься спортом, получать отличные оценки, – делится эмоциями Кристина Задорожная.

Такие подарки – очень приятная дополнительная мотивация делать наш мир еще чище, а окружающую среду безопаснее, считают организаторы проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ».

Дети – участники проекта – могут стать позитивным примером экологически осознанного и ресурсосберегающего поведения для своих родителей, а вместе они станут ответственными партнерами государства в становлении новой экологической стратегии России.

Узнать подробности о проекте можно в социальных сетях:

https://vk.com/tutgryazinet

https://vk.com/runature

https://web.facebook.com/tutgryazinet?_rdc=1&_rdr

https://web.facebook.com/groups/voop.eco?_rdc=1&_rdr

https://www.instagram.com/voop.school/

Контактное лицо: Алена Август 89156081515

Добавить комментарий

Target Image