Новосибирцы победили в «космических» финалах Олимпиады НТИ

01.04.2019

31 марта в Институте подготовки кадров машиностроения и приборостроения в городе Королёве завершились финалы Олимпиады НТИ по профилям «Системы связи и дистанционного зондирования Земли», «Анализ космических снимков и геопространственных данных» и «Аэрокосмические системы». Финалы проходили при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания. Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Для победы участники должны были продемонстрировать глубокие теоретические знания, умение работать с современными технологиями, а также soft skills: умение работать в команде и распределять задачи, планировать работу и время, самостоятельно искать и анализировать информацию, а также адаптироваться к сложным условиям.

Команды проектировщиков профиля «Аэрокосмические системы» высадили исследовательский ровер на другую планету (модель). Планетоход, опустившись на поверхность в неизвестной точке, должен был определить своё примерное положение, составить программу движения в нужный район, дойти до заданной точки, найти и проанализировать образцы, а данные анализа передать в ЦУП.

В профиле «Аэрокосмические системы» командой-победителем стала «L_22_SovKOSMOS», в состав которой вошли учащиеся МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» Виктор Данилин, Иван Павловец, Арина Каверина и Михаил Машков. Девятиклассник Виктор Данилин и восьмиклассник Иван Павловец МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» стали призёрами индивидуального этапа профиля «Аэрокосмические системы».

Перед финалистами профиля «Анализ космических снимков» стояла следующая задача – обновить цифровую карту древесных плантаций по космическим снимкам. Глобальных и регулярно обновляемых карт древесных плантаций не существует, хотя именно из-за плантаций активнее всего уничтожаются естественные леса. Каждая команда получила свою карту и должна была обновить её по актуальным космическим снимкам.

Победителем в составе команды и призёром в индивидуальном треке профиля «Анализ космических снимков» стал Григорий Пластинин, ученик 8 класса МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка.

Фотографии: группа ВКонтакте «Олимпиада НТИ»

Добавить комментарий

Target Image