Муниципальная система образования на Международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя»

27.11.2019

27 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках крупнейшей за Уралом международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирского агропродовольственного форума департамент образования мэрии города Новосибирска представил реализуемые технологические направления в обучении и подготовке детей в муниципальной системе образования.

В 41 образовательном учреждении города Новосибирска созданы условия для реализации направлений «Агро- и биотехнологии», «Агроэкологии», «Биотехнология растений», «Генная инженерия», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Молекулярная биология и генетика», «Основы биотехнологий», «Растениеводство», «Технологии обработки материалов, пищевых продуктов».

В 20 образовательных учреждениях открыты специализированные классы по направлениям «Биотехнологическое», «Естественнонаучное», в 22 – профильные классы «Естественнонаучные» и «Химико-биологические», в 21 – углубленно изучают биологию и химию.

В 44 образовательных учреждениях реализуются модули урока технологии в новом формате «Пища и здоровое питание. Технология обработки продуктов», «Животноводство», «Технологии обработки материалов, пищевых продуктов», «Агро- и биотехнологии».

16 образовательных учреждений ведут подготовку обучающихся по компетенции WorldSkills Russia Juniors «Лабораторный химический анализ», 23 учреждения – по профилям Олимпиады НТИ «Инженерные биологические системы. Генетическая инженерия», «Инженерные биологические системы. Геномное редактирование», «Инженерные биологические системы. Ситифермерство».

Программы экологического воспитания реализуют практически все дошкольные образовательные учреждения.

В первый день Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» на стенде департамента образования мэрии был представлен опыт работы 6 учреждений дошкольного и общего образования.

Педагоги и воспитанники МАДОУ д/с № 411 представили проект «Вместе в чистое будущее!» и провели мастер-классы «Изготовление сумки для покупок в технике холодная роспись по батику», «Вторая жизнь бумажного листа».

МКДОУ д/с № 262 рассказали о системе работы по экологическому воспитанию и совместном проекте школа – сад по экологии «Сохраним планету эту».

МБОУ Гимназия № 14 «Университетская» представила проект «Умная теплица для дома» и питч-выступления на тему «Развитие экологичного мышления учащихся общеобразовательных учреждений через занятия внеурочной и проектной деятельностью в образовательных пространствах».

Представители МБОУ «Лицей № 136» выступили с проектом «Умная теплица», а МБОУ лицей № 22 – провели мастер-класс «Экибана».

О создании живой картины из суккулентов и ландшафтном дизайне рассказывали обучающиеся МБОУ «Лицей № 200» в рамках выступления с проектом «Экологически ориентированное образование в школе».

В программе форума предусмотрена методическая площадка Олимпиады НТИ: хакатон по профилю «Геномное редактирование» и хакатон по профилю «Технологии для человека», в работе которой принимают участие обучающиеся МБОУ лицей № 22.

Кроме того, в рамках выставки представлена продукция школьных предпринимательских компаний, фотоработы лауреатов городского конкурса «Живой взгляд» и фотографии «Могущество России прирастать будет Сибирью», проекты «Мир микроскопии», «Биокультуры в микроскопе», «Умные теплицы», «Умная грядка», беспилотники для агротехнологий.

Продолжение знакомства с реализуемыми технологическими направлениями в системе образования города Новосибирска на стенде департамента образования мэрии в рамках Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» продлится до 29 ноября.

Добавить комментарий

Target Image