Современная поэзия нон-стоп в библиотеке им. Н. А. Некрасова

11.12.2019

Библиотека им. Н. А. Некрасова встретила сегодня молодых поэтов: лауреата премии имени И. Ф. Анненского Михаила Рантовича и победителя гордского радиоконкурса «Поэический поэдинок» Виталия Красного.

Михаил Рантович родился на Кузбассе в городе Кемерово. Начал писать с 15 лет. В настоящее время публикует свои стихи и прозу в литературно-художественных журналах «Огни Кузбасса», «Сибирские огни», работает библиотекарем в библиотеке им. А. П. Чехова. Михаил прочел свои стихотворения, о любви, о природе, о нашем любимом городе; рассказал, что его вдохновляет на творчество, ответил на вопросы слушателей.

Ведущая представила Виталия Красного. Он тоже не коренной новосибирец. Родился Виталий в Хабаровском крае в поселке с веселым названием Лососина, закончил педагогический колледж в Новосибирске, работает в Доме актера звукооператором. Подробно был освещен радиоконкурс «Поэтический поэдинок», о котором многие ребята слышали впервые.

Когда Виталий начал читать свои стихи все вокруг просто замерли, настолько это было непохоже на привычные нашему уху рифмованные строки. Очень часто мы проводим параллели и сравниваем: кто-то предстает перед нами ярким по-пушкински восторженным оптимистом, кто-то типичным лермонтовским персонажем с его туманной дымкой грусти. Сравнить то, что прозвучало в стенах нашей библиотеки, нельзя было ни с «Солнцем русской поэзии», ни с М. Ю. Лермонтовым. Это был свой яркий, самобытный поэтический язык, похожий разве что на Даниила Хармса.

Ближе к завершению мероприятия ведущая напомнила про одну из дуэлей радиоконкурса, где за 3 минуты нужно было написать стихотворение на предложенное слово, и свой экспромт представить на суд зрителей. Мы попросили Виталия повторить этот непостижимый для обычного человека фокус. Школьники предложили за основу взять слово «гитара» и меньше чем через 3 минуты Виталий прочел стихотворение, в котором предстали гитара, библиотека и все мы, что вызвало шквал оглушительных аплодисментов.

В самом финале ведущая раскрыла тот факт, что Виталий пришел в библиотеку накануне своего 35-летнего юбилея. Все слушатели дружно поздравили молодого автора и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

Завершился час современной поэзии фотографией на память с молодыми авторами и новыми восторженными отзывами в нашей книге отзывов и предложений.

Зав. филиалом Стригунова Н. П.

Добавить комментарий

Target Image