Изобразительный диктант: региональный этап

06.04.2020

Поздравляем Коваленко Елену Николаевну и ее учениц: Переверзеву Алису, Решетникову Полину, Усикову Дарью – победителей регионального этапа Изобразительного диктанта.

Из 27 лауреатов по Новосибирской области 3 лауреата – ученики школы № 112 (руководитель – учитель рисования и черчения Коваленко Наталья Петровна) и 6 учащихся Центра Детского Творчества Советского района (директор Сахарцева Светлана Сергеевна) (руководители – педагоги дополнительного образования Бондаренко Галина Александровна, Николаенко Наталья Петровна, Якубова Людмила Владимировна), занимающихся на базе школы № 112 (директор Платонов Вадим Николаевич) и школы № 121 (директор Ведяева Татьяна Васильевна). Работы победителей отправляются в Москву на Всероссийский этап.

В конкурсном отборе принимали участие школьники и студенты от 6 до 18 лет (категории «Общее образование» и «Специальное образование»), молодые художники, студенты творческих колледжей, училищ и ВУЗов (категория «Студенты»). Участие в конкурсе осуществлялось дистанционно по предварительной электронной регистрации на официальном сайте конкурса.

В диктанте принимали участие работы, выполненные в различных техниках (графика, живопись, смешанная техника) в соответствии с темой «Каждый народ – художник». Каждому участнику очного тура в день его проведения было объявлено творческое задание (три темы на выбор). Все творческие задания имели одинаковый уровень сложности и были объединены общей темой – «Россия – наш общий дом» с дополнительной темой 2020 года, посвящённой 75-летию Великой Победы.

Главная задача в решении темы – выявление художественного образа и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка.  

Учащиеся школы № 112 активно развиваются, принимая участие в мероприятиях в дистанционном формате под руководством педагогов Центра Детского Творчества Советского района и школы. Это не первое совместное участие учащихся школы № 112 во Всероссийских и международных проектах.

В сентябре 2019 года в школе № 112 прошел третий открытый конкурс рисунков среди учеников школ, изучающий китайский язык и интересующихся культурой Поднебесной «Китай моими глазами», организованный в рамках проекта «Институт Конфуция» гуманитарного факультета НГУ. Данный конкурс проходил в рамках работы передвижной выставки китайской детской иллюстрированной книги, организованной НОКЦ НГУ «Институт Конфуция» (директора Азаренко Юлия Анатольевна и Би Синьхуэй) при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция.

Почти все работы школьников прошли отбор и направлены в Китай на специальную выставку в партнерскую среднюю школу № 6 города Харбина.

Диана Плавникова

Добавить комментарий

Target Image