Районная акция к 75-летию Великой Победы «Мы этой памяти верны»

17.04.2020

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наша школа стала активным участником районной акции, посвященной 75-летию Великой Победы, «Мы этой памяти верны». В рамках акции участники историко-краеведческой группы «Дети моря» под руководством учителей истории Степановой Н. И., Сорокиной А. А., подготовили Уголок Памяти. Уголок посвящается ветерану Великой Отечественной войны, бывшему преподавателю начальной военной подготовки в нашей школе Бабкину Михаилу Алексеевичу – участнику двух освободительных войн – Великой Отечественной войны и войны с Японией.

Даже на «заслуженном отдыхе», в 1988 году Михаил Алексеевич включился в общественную работу по созданию «Территориальной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов левобережья Советского района». Первые планы Совета – создать музей «Боевой и трудовой Славы» и поставить памятник, гражданственность которого в том, что стоять он должен не для украшения, а для напоминания всем поколениям, что Родину надо любить и защищать, а историю народа не забывать. В 2000 году и музей, и памятник «Алеша-Сибиряк» открыты. Сегодня Мемориал стал святым местом памяти истории для всех жителей микрорайона ОбьГЭС.

Михаил Алексеевич проводит многоплановую разъяснительную работу, передает бесценный жизненный опыт молодому поколению. Его яркие выступления на митингах и собраниях никого не оставляют равнодушными; рассказы о подвигах сибиряков, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о своем поколении, которое вывело страну на передовые рубежи в мире, находят поддержку и понимание в сердцах людей.

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества группа «Дети моря» побывала в гостях у ветерана, взяла у него интервью, получила доступ к личному архиву Михаила Алексеевича. Все эти материалы участники группы «Дети моря» использовали для Уголка Памяти.

При работе над проектом, ребята разделили обязанности. Учащиеся 11 «и» класса Захоженко Степан, Холматова Шахзода провели интервью у ветерана. Качесова Ксения и Сохань Иван подготовили стенд о наградах М. А. Бабкина. Соснина Анастасия из 10 «и» класса выступила в качестве главного оформителя стендов и папок для уголка. Гончарова Веста, 8 «и» класс, сняла видеоролик о Бабкине М. А. Роль экскурсоводов взяли на себя Захоженко Степан и Комиссаров Тимофей (5 «б» класс).

В этой акции были задействованы школьники разного возраста, а это говорит о том, что детям интересна военная тема. Чувство любви к родине, интерес к героям, вырвавшим эту победу ценой собственной жизни, еще раз подтверждает, что никто не забыт и ничто не забыто. Кропотливая работа участников группы «Дети моря» является этому прямым доказательством.

Учитель истории и обществознания школы №112

Анастасия Сорокина

Добавить комментарий

Target Image