Учащиеся школы № 112 – победители отборочного этапа международного чемпионата «CASE-IN»

18.05.2020

Поздравляем классного руководителя 10 инженерного класса школы №112 Боженко Оксану Васильевну и победителей отборочного международного чемпионата «CASE-IN» (школьная лига) в направлении: «Решение кейса».

Состав команды: Павленко Константин, Затолокин Кирилл, Михальченко Роман, Гребенников Александр. Наставник: руководитель групп сопровождения энергорынков ПАО «РусГидро» Ивашкин Денис Сергеевич.

Новосибирская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (Филиал ПАО «РусГидро») сотрудничает со школой №112 Новосибирска в рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Руководители проекта: директор школы №112 Платонов Вадим Николаевич и начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Орлова Елена Валерьевна. Цель проекта – формирование интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентация их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли. 

Школьная лига Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – командное соревнование школьников в решении инженерных кейсов и создании технического устройства, направленное на популяризацию знаний об энергетике, формирование у учащихся позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее перспективных учеников, которые могут принести пользу энергетической отрасли и науке.

Организаторами Школьной лиги выступают Благотворительный Фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика» при поддержке СИБУР, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и ООО «Прософт-системы».

Школьная лига проходит по двум направлениям:

– «Решение кейсов»;

– «Конкурс инженерных решений».

Направление «Решение кейсов» предполагает решение участниками инженерного кейса, посвященного теме: «Круговорот углеводородов в быту и промышленности».

Финалистами направления «Решение кейса» стали команды:

– «Инженеры скрытого листа», школа №112, г. Новосибирск, Новосибирская область;

– «Железные кадры», гимназия №41, г. Кемерово, Кемеровская область;

– «Квант», школа №2, г. Свободный, Амурская область;

– «Обходящие гору», лицей №1, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край;

– «Оптимисты», лицей города Черемхово, Иркутская область;

– «Победа», школа №28, г. Ставрополь, Ставропольский край;

– «Юниоры», школа №47, г. Томск, Томская область;

– «Бриз», школа №192, г. Свободный, Амурская область;

– «Кванторианцы», гимназия №9, г. Свободный, Амурская область;

– «Эврика», школа №10, г. Гай, Оренбургская область.

– «ЭПЛА», гимназия №30, г. Ставрополь, Ставропольский край;

– «СМК», лицей №18, г. Новочебоксарск, Чувашская Республика;

– «Texter», школа № 58, г. Кемерово, Кемеровская область;

– «Energy-net», лицей № 2, г. Иркутск, Иркутская область.

Финал по направлению «Решение кейса» пройдет в онлайн-формате на базе Тюменского индустриального университета в июне 2020 года.

Направление «Конкурс инженерных решений» предполагает создание технического устройства, имеющего отношение к топливно-энергетическому комплексу или МСК по теме «Новые технологии производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий» в одной из двух номинаций:

– «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов»;

– «Техническое устройство, выполненное с применением микроэлектронных компонентов».

Отборочные этапы лиги проходили в заочном формате. Финальный этап направления «Решение кейсов» – в формате видеоконференцсвязи для лучших по рейтингу команд.

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы №112 не только преподаются специальные курсы по математике, физике, энергетике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики, которая в настоящее время проводится в онлайн-режиме. Среди победителей отборочного этапа международного чемпионата «CASE-IN» Константин Павленко – призер всероссийских и международных соревнований «Солнечная регата» и «Solarboat regatta», неоднократный участник «Летних энергетических школ» – образовательного проекта Корпоративного университета гидроэнергетики, реализуемого в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». К участию в данных программах традиционно приглашаются старшеклассники, ориентированные на карьеру в энергетической отрасли, учащиеся энергоклассов, призеры и победители олимпиад «Энергия образования» и «Надежда энергетики», лауреаты профильных школьных научных конференций и конкурсов.

Затолокин Кирилл, Михальченко Роман, Гребенников Александр – неоднократные призеры и победители инженерных конкурсов, в том числе по мобильной робототехнике.

Региональный ресурсный центр развития образования ОО НСО школы №112

Добавить комментарий

Target Image