Всероссийская онлайн-олимпиада «Солнечная регата»

15.06.2020

Всероссийская онлайн-олимпиада «Солнечная регата» прошла 10 июня.

Организаторы олимпиады – «Нижегородское детское речное пароходство» при поддержке АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Законодательного собрания, департамента образования администрации Нижнего Новгорода и Общественной организации по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский Морской Клуб».

Участниками соревнований стали более 70 школьников из 12 регионов России (Нижегородская область, Москва, Калининград, Сочи, Азов, Астрахань, Муром, Чебоксары, Самара, Новосибирск). Новосибирскую область представляли 4 команды из школы №112 и команда Клуба юных моряков «Дельфин».

Юным инженерам предстояло продемонстрировать свои знания в области возобновляемой энергии, устройстве лодки на солнечных батареях, морского дела. Капитаны представили проекты команд.

Команды из Нижнего Новгорода (наставники Владимир Дьяков и Юрий Исаев) и Новосибирска (наставники Наталья Головкина, Олег Комаров, Вадим Платонов, Игорь Полионов) показали прекрасные результаты. И это не случайно, так как юные инженеры-изобретатели уже неоднократно были призерами и победителями на Всероссийских и международных соревнованиях в Грозном, Казани, Великом Новгороде и Берлине. Такие соревнования дают каждому участнику отличный практический опыт. Ребята смогли попробовать свои силы в морском деле, постарались максимально раскрыть творческий потенциал.

Общее количество команд – 18, количество участников – 54.

Список победителей:

Общий зачет

1 место – «Солнечный апельсин» (Нижний Новгород);

2 место – «СолнцА Каспия» (Астрахань);

3 место – «ТехУспех» (Калининград).

Приветствие команд

1 место – «Радуга» (Нижний Новгород);

2 место – «Солнечный парус» (Нижний Новгород);

3 место – «ТехУспех» (Калининград).

Брейн-ринг (лучший вопрос)

1 место – «Пилот-4» (Новосибирск);

2 место – «Солнечный парус» (Нижний Новгород);

3 место – «Пилот 3» (Новосибирск),

«Дельфин» (Новосибирск).

Викторина

1 место – «Солнечный апельсин» (Нижний Новгород);

2 место – «Азимут 1» (Чебоксары), «Барабуля» (Сочи);

3 место – «Бравый экипаж» (Нижний Новгород),

«СолнцА Каспия» (Астрахань),

«ТехУспех» (Калининград).

Конкурс капитанов

1 место – Ган Евгений («ТехУспех», Калининград);

2 место – Байбекова Софья («Барей», Астрахань);

3 место – Коваленко Даниил («Пилот 2», Новосибирск).

Личное первенство

1 место – Дудков Александр («Солнечный апельсин», Нижний Новгород),

Мазов Роман («Солнечный апельсин», Нижний Новгород);

2 место – Кульбасов Елисей («СолнцА Каспия», Астрахань),

Емельянов Павел («Азимут 2», Чебоксары),

Тимофеев Николай («Азимут 1», Чебоксары),

Фёдоров Дмитрий («Азимут 1», Чебоксары);

3 место – Сорокин Марк («Азимут», Чебоксары),

Байбекова Софья («Барей», Астрахань),

Земцов Егор («Бравый экипаж», Нижний Новгород),

Чувашев Михаил («Бравый экипаж», Нижний Новгород),

Вишневская Арина («Радуга», Нижний Новгород),

Дурасов Андрей («СолнцА Каспия», Астрахань),

Ган Евгений («ТехУспех», Калининград),

Чернышев Георгий («ТехУспех», Калининград).

Проект «Солнечная регата» является частью дорожной карты «MariNet» Национальной технологической инициативы. Участие в соревнованиях развивает инженерные компетенции в области новых экологичных технологий судостроения, а также привлекает научный и творческий потенциал талантливой молодежи для создания новаторских решений.

В 2018 году учащиеся школы №112 стали призерами Всероссийских соревнований «Солнечная регата» в Великом Новгороде и международном чемпионате «Solarboat regatta» в Берлине, а в 2019 году сборная Новосибирской области (школа №112, ОЦ «Горностай», КЮМ «Дельфин») завоевали первое общекомандное место на Всероссийских соревнованиях «Солнечная регата – 2019» в Казани.

От имени педагогов и учеников, реализующих настоящий проект, выражаем слова благодарности: АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и лично Е. В. Казанову, И. И. Анисимовой, В. Е. Бендеру, А. В. Разводовскому; Городскому центру информатизации «Эгида» и лично Н. П. Шевченко; отдельная благодарность за помощь по обучению навигации, лоции и техническим средствам судовождения Р. Ю. Сюзяеву; за организационную поддержку – педагогам из партнерской гимназии Берлина имени Генриха Шлимана: Габриеле Флегель и Хансу Флегель; Нижегородскому Детскому Речному Пароходству, лично наставникам Виктору Дьякову и Юрию Исаеву, популяризатору и вдохновителю исследовательских проектов Виктору Ворошилову.

В сентябре 2019 года в городе Карасуке Новосибирской области проходили инженерные соревнования «Cибирская Солнечная регата» в соответствии с планами работ РРЦРО ОО НСО (региональных ресурсных центров развития образования общеобразовательных организаций Новосибирской области) школы №112 г. Новосибирска и технического лицея № 176 г. Карасука при поддержке АНО «Инженерные конкурсы и соревнования» АСИ и Городского центра информатизации «Эгида».

Учитель технологии школы №112

Головкина Наталья Викторовна

Добавить комментарий

Target Image