Ученики инженерных классов школы №112 – победители международных соревнований по робототехнике «Робофинист»

15.06.2020

Поздравляем учителя физики и робототехники Трояк Олесю Сергеевну и победителей международных соревнований по робототехнике – Черепанова Богдана и Белокозову Анну.

В номинации «Большое путешествие: младшая категория» юные инженеры из новосибирской школы №112 заняли 1 место, обойдя соперников из Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Ярославской и Ленинградской области, республики Беларусь.

14 июня прошли соревнования по робототехнике «Робофинист». Онлайн-соревнования по робототехнике – новый формат проведения робототехнических состязаний для юных инженеров! Участникам предстояло состязаться в классических дисциплинах, не выходя из дома.

Для состязания «Следование по линии» участникам необходимо было самостоятельно подготовить робота и соревновательный полигон дома, в назначенное организаторами время пройти квалификационный отбор, подключиться к онлайн-конференции и продемонстрировать результаты.

Для состязания «Интеллектуальное сумо» организаторы подготовили Базового робота LEGO EV3, а участникам необходимо было написать программу для него в одной из следующих сред программирования: EV3 Software, RobotC, TRIK Studio. Исходный код программы участники присылали в заявке до окончания регистрации, проходили квалификационный отбор, а после, в день соревнований, подключались к онлайн-конференции и наблюдали за запуском Базовых роботов с загруженной программой на полигоне организаторов.

В рамках состязания «Большое путешествие: младшая категория» участники составляли программу для прохождения роботом соответствующего полигона в 2D-симуляторе TRIK Studio, а после успешного прохождения квалификации, подключившись к онлайн-конференции, наблюдали за запуском роботов с загруженной программой на реальном полигоне организаторов.

Итоги квалификации:

– «Следование по линии»: принято 17 лучших команд, которые проехали 1 круг трассы менее, чем за 34 секунды;

– «Интеллектуальное сумо»: принято 15 команд, которые выполнили хотя бы 1 квалификационное задание менее чем за 60 секунд и 5 лучших команд, не установившие 5 секундную задержку;

– «Большое путешествие»: принято 10 команд, которые выполнили 4 задания полигона Большое путешествие.

Напомним, что под руководством учителя физики и робототехники Трояк Олеси Сергеевны учащиеся инженерных классов школы №112 на X Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST» («Робофест») в Москве завоевали шесть золотых медалей: Алешков Данил, Григорьевых Арина, Мангараков Игорь, Некрасова Виктория, Черепанов Богдан, Шаламай Егор.

Кроме того, юные инженеры из школы №112 принимали участие во всероссийском этапе Всемирной робототехнической олимпиады WRO в Иннополисе (Татарстан) и завоевали две золотые медали в старшей группе – Виктория Некрасова и Черепанов Богдан.

В Санкт-Петербурге на V Юбилейном Международном фестивале «РобоФинист» четыре золотых медали завоевали Алешков Данил, Белокозова Дарья, Трофимова Александра и Шилкова Алёна.

На Филиппинах в городе Лапу-Лапу провинции Себу прошли всемирные соревнования по мобильной робототехнике WRO Friendship Invitational Tournament, на которых Черепанов Богдан и Виктория Некрасова завоевали III и IV места.

Алешков Данил, Шаламай Егор и Шилкова Алёна завоевали три золотые медали на всемирной робототехнической олимпиаде в Китае (Китайская академия космических технологий (CAST) принимала у себя 18-ые соревнования World Adolescent Robotics Competition в Гуйяне, в сотрудничестве с SEMIA, национальным организатором WRO в КНР).

На Всемирных соревнованиях по робототехнике World Adolescent Robot Contest в формате WRO Белокозова Дарья и Алешков Данил завоевали две золотые медали.

Пожелаем дальнейших успехов юным инженерам и их педагогам!

Николай Ли

Добавить комментарий

Target Image