Педагоги и учащиеся РРЦРО школы №112 – участники федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

29.09.2020

С 15 сентября по 1 декабря 2020 года 600 школьников из инженерных классов Новосибирской области принимают участие в работе четырех профильных смен кампуса молодежных инноваций – проекта Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Цель проекта: формирование необходимых soft skills и hard skills навыков школьников в области цифровых технологий, повышение квалификации педагогов в сфере цифровых технологий и технологий онлайн-образования.

В соответствии с планом работы МБОУ СОШ №112 по реализации проекта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» (в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования») и на основании письма министерства образования Новосибирской области о проведении тематических смен для школьников, посвященных передовым направлениям цифровых технологий, проводимых частным учреждением дополнительного образования «Школа НООГЕН» совместно с партнерами ОАО «РЖД», АО «Академпарк», ООО «Лаборатория электроники и робототехники», МАУ «Городской Центр проектного творчества», ЦМИТ «Zoommer» – с сентября по декабрь 2020 года на базе ЦСПМиЮ им. К. Заслонова в рамках проекта «Кампус молодежных инноваций «Цифровой мегаполис», педагоги и учащиеся школы №112 приняли участие в организации и проведении первой и второй профильной смены.

С 17 по 28 сентября почетный работник общего образования, руководитель детского технопарка школы №112 Полионов Игорь Александрович вместе с ассистентом, учеником 9-го инженерного класса Даниилом Коваленко приняли участие в организации лаборатории цифрового производства и аддитивных технологий, в которой обучающиеся осваивали технологии быстрого проектирования и прототипирования новых цифровых продуктов. Особых успехов в освоении современного цифрового производства и аддитивных технологий достигли ученики 8 инженерного класса школы № 9 города Искитима. Социальная значимость реализованных проектов оценена экспертами кампуса молодежных инноваций и рекомендована к продвижению на федеральном уровне.

С 1 по 14 октября учитель физики и робототехники школы №112 Трояк Олеся Сергеевна организует работу лаборатории робототехники для обучающихся Новосибирской области. В работе второй смены примут учащиеся инженерных классов школы №112 и ученики пилотной школы села Усть – Луковка Ордынского района – партнеры Регионального Ресурсного Центра Развития Образования ОО НСО нашей школы.

В 2019 году МБОУ СОШ №112 победила в областном конкурсе на право открытия регионального ресурсного центра развития образования Новосибирской области по направлению: «Разработка и реализация эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации». Педагоги школы №112 активно тиражируют накопленный опыт в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Под руководством учителя технологии школы №112, в том числе Полионова И. А. и Трояк О. С., ученики инженерных классов завоевали тридцать пять золотых, шестнадцать серебряных и восемь бронзовых медалей на Национальных чемпионатах Российской Федерации «JuniorSkills Hi-Tech», Национальных Чемпионатах высокотехнологичных рабочих и инженерных профессий «JuniorSkills», Всероссийском чемпионате «JuniorMasters» в Москве, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, региональных соревнованиях «WorldSkills», всероссийском чемпионате по конструированию в Новосибирске (компетенции: «Инженерная графика», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Дизайн одежды», «Администрирование отеля», Робототехника, «Системное администрирование», «Конструирование Cuboro»); cтали призерами и победителями на всероссийских соревнованиях плавательных средств, работающих на солнечной энергии, – «Солнечная регата» и европейского чемпионата среди студентов и школьников «Solarbootregatta».

Высокую оценку АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Агентства Стратегических Инициатив получила реализация инженерных соревнований «Сибирская «Солнечная Регата», организованных региональными ресурсными центрами развития общеобразовательных организаций Новосибирской области – школой №112 г. Новосибирска (директор Платонов В. Н.) и технического лицея № 176 г. Карасука (директор Кривушев С. А.) при поддержке городского центра информатизации «Эгида».

Проведение профильной инженерной смены по альтернативной энергетике для учащихся в рамках проекта «Летняя школа «Солнечной регаты» на базе лагеря «Звездный бриз» и организация региональных соревнований плавательных средств, работающих на солнечной энергии, в экспериментальном классе и в классе «Sollara B1» (в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «MariNet» Национальной технологической инициативы) на базе инженерно-технологического центра технического лицея №176 Карасука и детского оздоровительного лагеря на озере Благодатное – получило признание и в настоящее время тиражируется в регионах Российской Федерации, в том числе, в образовательных организациях Новосибирска, Карасукского, Краснозерского и Ордынского районов Новосибирской области. В соответствии с планами работы Региональных Ресурсных Центров Развития Образования ОО НСО школы №112 г. Новосибирска и технического лицея № 176 г. Карасука.

В 2019 году Данил Коваленко под руководством педагога школы 112 Полионова И. А. на VI открытом Региональном чемпионате WorldSkills (Молодые профессионалы) занял I место в компетенции «Инженерный дизайн»; стал призером Всероссийских и международных соревнований, в том числе, обладателем серебряной медали в компетенции «Инженерный дизайн CAD» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russiа) и Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в номинации «Современная энергетика».

Под руководством учителя физики и робототехники Трояк О.С. юные инженеры из школы №112 завоевали 22 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые медали на международных и всероссийских соревнованиях по робототехнике PROFEST (Робофест), Робофинист, WRO в Москве, Санкт – Петербурге, Иннополисе, Китайской Народной Республике и Филиппинах.

В рамках проекта «Кампус молодежных инноваций «Цифровой мегаполис», педагоги школы №112 представили опыт формирования инженерных метапредметных компетенций школьников через призму внеурочной деятельности обучающихся по направлениям «аддитивные технологии и 3 – D моделирование» и «мобильная робототехника» в контексте федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Учитель технологии школы №112 Головкина Наталья Викторовна

Добавить комментарий

Target Image