Поздравляем финалистов Всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami»

15.10.2020

В октябре 2020 года определены финалисты Всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami» Новосибирской области. Учредителем конкурса является Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы, региональным оператором конкурса в Новосибирской области в 2020-м году – ООО «Гуманитарный Технопарк».

Поздравляем финалистов конкурса – 9 команд из Новосибирской области!

В категории «Профи», трек «Tech»:

– команда школы № 112 под руководством учителя физики и робототехники Трояк Олеси Сергеевны с проектом «Весо-габаритный контроллер (ВКГ)». Состав команды: Гребенников Александр, Коваленко Даниил, Затолокин Кирилл;

– ученик школы № 179 Олег Роот под руководством наставника Хлыстовой Веры Алексеевны с проектом «Семейство твердотопливных ракетных двигателей (ТТРД) для нужд ракетомоделизма».

В категории «Профи», трек «Bio»:

– команда лицея № 28 под руководством наставника Басаргина Евгения Александровича c проектом «CyberBionic». Лидер проекта Валяев Максим.

Кроме того, в категории «Старт» отмечены команды гимназии № 14 c проектами «Биопластик – материал будущего» и «Арт-светильник», гимназии № 15 c проектом «Умная парковка S-Parking», гимназии № 10 c разработкой «ТрЭкоБот», Аэрокосмического лицея с работой «Создание программно-аппаратного комплекса для поиска очагов возгораний». Также финалистом стал проект «Усовершенствование приборов контроля и компенсации сахарного диабета», лидер проекта Кубарев Ярослав.

«Rukami» – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» – государственным фондом и институтом развития Российской Федерации, основными целями которого являются: развитие российского рынка венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса НТИ. Проект утвержден советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Всероссийский конкурс Rukami направлен на выявление регионального потенциала по формированию идей и проектов в области НТИ представителями сообщества технологических энтузиастов из числа студентов и школьников, а также демонстрацию этих инновационных идей, актуальных научных, технических, инженерных решений международному сообществу и популяризацию проектов среди общественности РФ.

Задача проведения регионального этапа заключалась в поведении отбора и определения лучших проектов в регионах для участия в финальном этапе конкурса, который пройдет 28-29 ноября 2020 года в Москве в рамках Международного фестиваля идей и технологий «Rukami».

В рамках дистанционного регионального этапа в Новосибирской области свои проекты представила 61 команда технологических энтузиастов региона, более чем из 40 образовательных организаций региона дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, по четырем тематическим трекам конкурса:

– 40 проектов в треке Tech, включающем проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков в логике НТИ;

– 8 проектов в треке Bio, включающем проекты в области биотехнологий и нейротехнологий, направленные на увеличение продолжительности жизни человека и повышающие ее качество, а также проекты, направленные на решение существующих экологических проблем;

– 8 проектов в треке Fun, включающем проекты в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности, а также обучающие и развлекательные мобильные приложения;

– 5 проектов в треке Art, включающем проекты на стыке науки и искусства, реализованные с применением современных технологий.

В числе проектных разработок региона, представленных школьниками и студентами на Всероссийский конкурс Rukami, ракетные двигатели, беспилотные летательные аппараты, домашние роботы с различным функционалом, гелеостанция, геосканер, станция быстрой зарядки, шагающие машины, умные протезы и трости, умные парковки, умные детские площадки, умные дома и даже целый умный микрорайон. Кроме того, были представлены программные разработки, мобильные игры и VR-продукты, такие как комплекс программных средств по обучению финансовой грамотности и сохранению зрения школьников, моделирование солнечной системы на Unity 3D для операционной системы Android, приложение для виртуальной рыбалки, интерактивная азбука и умная стерео-система.

Николай Ли

Добавить комментарий

Target Image