В детском саду № 237 прошла серия мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

02.12.2020

В этом учебном году в МКДОУ № 237 был проведён ряд мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В сентябре прошли развлечения на улице по ПДД во всех возрастных группах ДОУ. Ребята освежили свои знания на практике по дорожной безопасности после долгого перерыва.

Октябрь был посвящён работе со взрослыми: педагогами ДОУ и родителями. Творческой группой был проведён семинар для педагогов и собрания для родителей, на которых были более подробно освещены следующие темы: «Безопасность ребёнка в автомобиле», «Правила перехода дороги», «Световозвращающие элементы». Педагогам и родителям предлагалось изучить дорожные ситуации в форме игры, что является наиболее эффективным способом запоминания информации. Были предложены кейсы с заданиями, в которых необходимо было правильно перевезти ребёнка в автомобиле, перейти проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, проведена игра «Поймай свет», направленная на понимание механизма действия световозвращающего элемента. Родители посмотрели видеоролики по световозвращающим элементам, получили памятки о необходимости их иметь на своей одежде и одежде своего ребёнка.

В ноябре во всех возрастных группах ДОУ была проведена акция «Засветись», посвящённая памяти жертв ДТП. Родители приняли активное участие в акции, прикрепив к одежде своих детей световозвращающие элементы. После акции воспитанники и их родители продолжают активно их носить. Также была организована встреча со старшим лейтенантом полиции ОГИБДД по г. Новосибирску Бондаренко Ю.В., которая провела мастер-класс для детей по изготовлению световозвращающих элементов.

Закончился квартальник по ПДД выставкой детских рисунков, где каждая работа имела свою определённую смысловую нагрузку.

Творческая группа и педагоги ДОУ и дальше планируют разнообразные формы работы с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, ведь «Безопасность превыше всего!».

Добавить комментарий

Target Image