105-ый детский сад: паники нет!

01.12.2020

Новый вирус, который внезапно накрыл почти все континенты, пришел к нам надолго. Теперь мы живём в такое время, когда от каждого зависит здоровье семьи, коллектива и, наконец, общества в целом. В условиях пандемии каждый из нас несёт свою долю ответственности за снижение темпов распространения коронавируса, и дети – не исключение. Только риски здесь состоят в том, что маленькие дети, в отличие от взрослых, имеют очень слабые навыки в самоконтроле и соблюдении жёстких гигиенических норм. Они любопытны и исследуют мир руками, а иногда и ртом. Поэтому со стороны педагогов и родителей требуются огромные усилия в обеспечении их безопасности, особенно, когда дело касается вирусной инфекции.

В новых санитарных правилах работы детских садов от Роспотребнадзора говорится, что необходимо усилить гигиеническое воспитание детей и родителей, но одними памятками и плакатами здесь не обойтись, поэтому в этот процесс необходимо усиленно вовлекать родителей, чтобы они воочию ощутили важность и необходимость этой работы.

В принципе, в период пандемии, у нас всё происходит, как и в других детских садах: также как у всех, у нас введён масочный режим (объявление об этом – на всех стендах учреждения), также при входе в здание всем входящим измеряется температура бесконтактным термометром, во всех приёмных находятся «антиковидные» уголки, как их называют воспитатели: влажные антибактериальные салфетки, санитайзеры, необходимая информация и так далее.

Но есть и другая деятельность этого направления, которая в каждом саду проходит по-своему, ведь мы – дошкольники – народ творческий и нашим задумкам нет конца! Вот было бы здорово, если бы другие дошкольные учреждения поделились своими изюминками в деле профилактики коронавируса, например, под рубрикой «Дадим ковиду «отворот», может быть, это приблизило бы выход из пандемии хоть чуть-чуть.

А пока вот что происходит в ДОУ № 105 «Улыбка». Ноябрь в нашем детском саду был объявлен месяцем усиленной антикоронавирусной пропаганды, ведь впереди – декабрь, который обещает быть не менее трудным, надо быть во всеоружии, поэтому все группы выбрали для себя определенные ориентиры в данном направлении.

В средней группе «Капитошка» был объявлен конкурс по разработке памяток «Меры безопасности от коронавируса». Главное условие: работа должна быть детско-родительской. С воодушевлением приняли участие 9 семей: Абрамовы, Бузуновы, Караевы, Козыревы, Лазукины, Людвиг, Поповы, Третьяковы, Ширяевы. По итогам этого конкурса в детском саду была проведена выставка работ, участникам вручены грамоты и витамины для укрепления иммунитета.

В подготовительной группе «Радуга» изготавливали защитные маски. Дети раскладывали ткань в 3 слоя, отмеряли по линейке резинку, вставляли в прорези, аккуратно завязывали, а после изготовления ещё раз обсудили, как правильно носить маску, когда и где ее надевать. Вечером почти все дети уговорили родителей пойти в магазин и надо было видеть, как гордо шли они в собственноручно изготовленных масках!

А дети подготовительной группы «Сказка» пошли дальше: под руководством воспитателя Свириденко Галины Анатольевны они не только шили маски для себя, но и кукол защитили, сшили масочки для них. А как же? Правила одинаковы для всех! А еще дети под впечатлением сделанного занимались слоготворчеством – сочиняли слоганы: «Даже куклам повезло, не заразит их теперь никто», «На занятии мы были и все дружно маски шили», «Чтоб здоровье сохранить, надо маски всем носить».

В старшей группе «Кораблик» с целью пропаганды масочного режима через изобразительную деятельность Шерихода Светланой Владимировной была проведена совместная деятельность «Защитим новогоднюю игрушку от коронавируса». Дети с удовольствием раскрашивали ёлочные шары, «надевая» на них маски, а потом этими ёлочками украсили лестничные пролёты детского сада. Оценивали работы родители.

В группе «Паровозик из Ромашково» провели занятие «Айболит против Covid», посвящённое профилактике коронавирусной инфекции и конкурс рисунков и поделок «Стоп, коронавирус!», в котором приняли участие все дети со своими мамами и папами. Особенно всем понравилась работа Саши Гнусина из пластилина «Коронавирус в клетке».

Удивила и обрадовала средняя группа «Ручеёк». По предложению воспитателя Шмидт Ирины Николаевны родители создали семейные медиафайлы по пропаганде профилактических мер против коронавирусной инфекции под лозунгом «В одиночку все мы – уязвимы, а вместе мы – непобедимы». Сколько творчества, задумки, фантазии внесли они! Уверена, что эта совместная работа и все, что с ней связано, не забудется детьми! Не в этом ли наша цель?!

А воспитатели второй младшей группы «Бусинка» Наталья Александровна и Диля Дмитриевна вместе с родителями изготовили дидактическое пособие лепбук по теме: «Скажем вирусу НЕТ!», куда вошли пазлы «Вирусы», книжки-малышки, игры, памятки (на развитие познавательной активности), все так необычно и интересно, что теперь каждое утро у малышей начинается с лепбука.

В группе раннего возраста «Звёздочка» воспитатель Глебова Светлана Васильевна провела развлечение «Новая болезнь», на котором устроила с детьми опытный эксперимент: «микробы на ладошках», который показал детям, сколько бактерий на грязных ручках! Опыт привёл малышей в неописуемый восторг, они долго потом мыли под краном руки, пытаясь смыть «микробиков», а родители говорили, что им дома пришлось проводить эти опыты неоднократно!

Воспитатель группы «Солнышко» Вебер Олеся Владимировна представила презентацию тематической недели по профилактике коронавирусной инфекции «Вируса мы не боимся – знаем, как нам защититься».

А дети старшей группы «Полянка» вместе с родителями участвовали в совместной творческой деятельности – конкурсе рисунков «Защити себя от коронавируса», и пусть некоторые родители, увлекаясь, делали больше детей, довольны были все!

Слова «пандемия, коронавирус, COVID», по всей видимости, будут звучать в новостях всех средств массовой информации ещё не 1 и не 2 месяца, но это совсем не значит, что всем нужно жить в постоянном страхе, даже в этих условиях надо научиться радоваться жизни, приняв разумные меры предосторожности.

Все также Енот у дверей нас встречает,
Защитную маску теперь надевает.
Да, все изменилось, но паники нет,
Мы сможем вернуть прошлой жизни рассвет!

Скорей бы…

Соболева И. А., старший воспитатель

Борьба с короновирусом.mp4

Добавить комментарий

Target Image