«Распаковка» профилей ОНТИ

14.12.2020

8 декабря в рамках проекта «Экосистема школы: пространство профессиональных проб через сквозные технологии НТИ», который реализуется на средства гранта Министерства просвещения РФ, состоялась онлайн-встреча для учащихся СОШ № 82 и школ-стейкхолдеров №№ 87, 169, 197 с Фатыховым Тимуром Маратовичем, старшим дата-аналитиком ЗАО «ЦФТ». Цель: «распаковка» профиля ОНТИ «Большие данные и машинное обучение».

Учащиеся узнали об основных направлениях этого профиля, познакомились с программой курса, выявили для себя значимость «глубокого машинного обучения».

Профиль ОНТИ «Большие данные и машинное обучение» погружает участников в выполнение реальных задач, связанных с анализом больших объёмов данных и разработкой приложений. Машинное обучение является одним из методов больших данных. Этот профиль — наиболее «программистский» из всех: он состоит исключительно из написания кода, математики и анализа данных.

Задачи олимпиады значительно выходят за рамки школьной программы, поэтому очень пригодится знание математической статистики, теории графов и промышленных языков программирования, например, Python. Уже на отборочном туре молодым программистам необходимо писать программы, разрабатывать алгоритмы по обработке данных, решать задачи с использованием современных технологий, таких как машинное обучение, нереляционные базы данных, облачные технологии, современные средства визуализации данных.

Основных сфер, где в будущем можно применить полученные знания, оказалось очень много, так как направление связано с поиском способов автоматического быстрого анализа огромных объёмов разнородной информации.

Оказывается, с помощью этой науки можно решать невероятные задачи: оценивать состояние печени по кардиограмме, предсказывать зарплату по описанию вакансии, предлагать пользователю музыку на основании его анкеты в интернете. Большими данными может оказаться что угодно: результаты научных экспериментов, логи банковских транзакций, метеорологические наблюдения, профили в социальных сетях — словом, всё, что может быть полезно проанализировать.

С чего же начинать? Для участия в олимпиаде НТИ надо собрать команду из специалистов в разных областях знаний, иначе решать междисциплинарные задачи будет сложно. Чтобы понимать специфику заданий, нужно прорешать задачи прошлых лет. И, конечно, надо изучать программирование на языках Python, C++ и Java.

Такая возможность появилась у обучающихся школ №№ 82, 169, 197, 87 благодаря занятиям в Центре профессиональных компетенций «ЛИФТ», которые ведут магистранты и аспиранты технических ВУЗов Новосибирска. 16 декабря 2020 года в 15 часов – первый публичный отчет. Наши учащиеся и их наставники представят свои проекты, покажут систему работы и продемонстрируют знания. Волнуемся и приглашаем в гости!

Для справки: Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Руководитель проекта Лилия Федорова

Добавить комментарий

Target Image