Педагоги школы № 112 провели семинар для школ Ордынского района

22.03.2021

20 марта в Усть-Луковской школе педагоги Регионального ресурсного центра развития образования образовательных организаций школы № 112 провели семинар для школ Ордынского района Новосибирской области. Тема семинара: «Проектная деятельность как инструмент пропедевтики формирования инженерных компетенций учащихся в контексте реализации эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации».

В работе семинара приняли участие руководители и педагоги из МКОУ Усть-Луковская СОШ, МКОУ Пролетарская СОШ, МКОУ Новошарапская СОШ, МКОУ Устюжанинская СОШ, МКОУ Филипповская СОШ, МКОУ Кирзинская СОШ, директор и методист МКУ Ордынского района Новосибирской области «Межшкольный информационно-методический центр».

Инициаторами и организаторами педагогического мероприятия выступили директор Усть-Луковской школы Егоров Дмитрий Вячеславович и заместитель директора Егорова Оксана Николаевна. По мере ослабления угрозы распространения коронавирусной инфекции формы работы школ в рамках работы РРЦРО переходят из формата дистанционной работы в режим живого общения и обмена педагогическими технологиями.

В ходе семинара директор МБОУ СОШ № 112 Платонов Вадим Николаевич рассказал об организации внеурочной деятельности учащихся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в контексте работы РРЦРО.

Руководитель детского технопарка школы МБОУ СОШ № 112 Полионов Игорь Александрович поделился опытом формирования инженерных компетенций обучающихся в соответствии с «Атласом новых профессий» – уникальным проектом, который поможет понять, в каких отраслях экономики будут появляться новые технологии и какие новые специалисты потребуются для работы с этими технологиями в будущем.

Учитель технологии МБОУ СОШ № 112 Коваленко Елена Николаевна провела открытый урок «Проектная деятельность учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности».

Учителя начальных классов Егорова Наталья Геннадьевна и Приб Марина Викторовна представили систему пропедевтики инженерного образования в начальных классах и провели открытый урок по конструированию c использованием конструктора Cuboro и развивающей игре Tricky Ways.

В рамках мероприятия проведен круглый стол и корректировка дорожной карты работы Регионального ресурсного центра развития образования МБОУ СОШ № 112 города Новосибирска и пилотных школ ОО Ордынского района НСО.

По окончании семинара педагоги поделились своими впечатлениями:

«Продуктивный, интересный семинар. Наработанный опыт полезен для формирования инженерных компетенций, начиная с начальной школы. Данный опыт позволяет достичь последовательную и целенаправленную ориентацию обучающихся на осознанный выбор получения технического образования». Педагоги Пролетарской школы.

«Огромное спасибо за практико-ориентированный семинар. Интересное, доступное донесение информации. Отличные темы для размышления по организации всестороннего развития детей с применением новых технологий, организации дополнительного образования на базе образовательной организации с применением имеющегося материально-технического обеспечения и перспектив обновления». Директор Филипповской СОШ Вера Викторовна Лапшина.

«Мы получили методическую помощь, посетив практический семинар. Коллеги из школы № 112 помогли осознать, вникнуть и выработать для себя пути, которые помогут идти в новом для нас направлении. Уверена, что коллеги Ордынского района получили стимул к саморазвитию! Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству!» Директор МКУ «Межшкольный информационно-методический центр» Трошина Ирина Николаевна.

В апреле в школе № 112 в соответствии с планом работы для педагогов Ордынского района пройдет семинар «Инженерно-технологическое образование школьников как инструмент повышения качества образования» c проведением серии открытых уроков по теме работы РРЦРО «Разработка и реализация эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации».

Для справки: Создание РРЦРО «ПИЛОТ» на базе МБОУ СОШ № 112 и других образовательных учреждений региона вызвано необходимостью опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в условиях формирования конкурентоспособных и инновационных промышленного, строительного, сельскохозяйственного комплексов Новосибирской области на основе повышения качества образования. За счет концентрации дефицитных и дорогостоящих ресурсов и доступа к ним обучающихся нескольких учреждений образования можно обеспечить приобретение ими базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентацию обучающихся  на деятельность в различных социальных сферах, а также преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию и трудовой деятельности.

Полионов Игорь Александрович,
Почетный работник общего образования РФ,
руководитель детского технопарка школы № 112

Добавить комментарий

Target Image