X Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

23.03.2021

С 15 по 21 марта прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства ‒ образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Группа РОСНАНО», основная задача которого ‒ знакомство обучающихся со сферой высоких технологий и нанотехнологий.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства была проведена при поддержке пяти компаний: Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), оператор-программа «Школьная лига РОСНАНО»; Государственной корпорации «Роскосмос»; Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»; ПАО «РусГидро» под эгидой Министерства просвещения РФ.

В этом году каждый день Недели стал тематическим ‒ Днем компании-партнера. Начался марафон высоких технологий 15 марта прямой трансляцией церемонии открытия из Центра медиаискусств Академии талантов города Санкт-Петербурга, в которой приняли участие и школьники МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (в квесте по атомной энергетике). Это было увлекательное шоу, связанное с тематикой Недели. Участники мероприятия и зрители познакомились с программой Недели.

В рамках Недели проходили лекции и открытые уроки от компаний-партнеров проекта. От ФИОП (РОСНАНО) – лекция Евгения Алексеевича Гудилина – российского химика-материаловеда, заместителя декана факультета наук о материалах МГУ, член-корреспондента РАН. От БФ Сбербанка «Вклад в будущее» главный инженер по разработке Сбера и аспирантка факультета Компьютерных наук ВШЭ Тихонова Мария говорили о том, всегда ли ощущение взаимосвязи между явлениями, возникшее после изучения данных, верно, и как эту взаимосвязь вообще найти, как не обмануться в выводах. Корпоративный университет гидроэнергетики «РусГидро» – представил «Решение изобретательских задач в энергетике». Спикер Антон Владимирович Савушкин, начальник службы связи информационных и технологических систем филиала ПАО РусГидро, презентовал лекцию «Чебоксарская ГЭС». ГК Роскосмос предоставил целый цикл видеофильмов о достижениях российского космоса. ГК Росатом – документальные фильмы об атомной энергии и перспективах развития отрасли.

Вторник, 16 марта, был посвящен Российскому космосу. Школьники посетили виртуальную экскурсию с гидом по Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, побывали на онлайн встрече с космонавтами-героями России, стали участниками литературной гостиной с командой МКС. Весь день в социальных сетях транслировались видеоролики и размещались материалы о достижениях российского космоса. Школьники посетили уроки, разработанные специалистами компании.

Среда, 17 марта – День ФИОП (РОСНАНО). Образовательные события Дня начались для школьников с визионерской лекции Юрия Коропачинского, биофизика, создателя компании-единорога OCSiAl  и Ujet, идеолога нанотехнологий и технопредпринимательства.

Сразу после лекции для школьников сети Школьная лига РОСНАНО и других желающих, стартовал кейс-турнир по решению бизнес-кейсов. В этот же день школьники и учителя стали участниками виртуального круглого стола и вместе со спикерами обсуждали, как высокие технологии меняют качество жизни человека. Параллельно на платформе Стемфорд компании АНО «Е-нано» прошёл вебинар из серии «Ключ в наномиры» «ДНК в действии: многофункциональная биомолекула».

Четверг, 18 марта, был Днем БФ Сбербанк «Вклад в будущее». В этот день школьникам были предложены уроки «под ключ» «Дизайн-мышление» и «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?», разработанные специалистами компании специально для Недели ВТиТ.

Пятница, 19 марта – День Гидроэнергетики. Школьники, принявшие участие в Открытом уроке «Гидроэнергетика в современном мире», подготовленном специалистами и экспертами Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро»), узнали об олимпиаде «Энергия Образования», Летней энергетической школе ПАО «РусГидро». Ребята посетили виртуальные экскурсии на гидроэлектростанции компании. В этот же день на платформе Стемфорда прошёл вебинар Алексея Юшкова «Особенности проектной и исследовательской деятельности в работе педагогов естественнонаучного цикла» (серия «Стемфорд Учительская»).

Суббота, 20 марта, стал днем атомной энергии и вебинаров от информационных партнеров события. Школьники посетили центры атомной энергии ИЦАО, приняли участие в мероприятиях на площадках партнера.

Проект охватил 83 региона и 575 городов РФ. Отдельные участники подключались из 12 других стан. 7000 раз пользователи скачали «готовые уроки» от организаторов НВТ иТ. 30 000 пользователей посмотрели трансляцию открытия Недели. 750.000 человек стали участниками НВТиТ.

В Новосибирском регионе в реализацию мероприятий недели ВТиТ синхронно включились 7 школ: 1) МБОУ гимназия № 3 в Академгородке – как региональный ресурсный центр АНПО «Школьная Лига» и координатор НВТиТ в регионе; 2) Аэрокосмический лицей им. Ю. В. Кондратюка; 3) МБОУ Гимназия № 5; 4) МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская»; 5) МБОУ СОШ № 119; 6) МБОУ СОШ № 165 (г. Новосибирск); 7) Новолуговская МБОУ СОШ № 57 Новосибирского района Новосибирской области.

Все эти школы вошли во Всероссийский проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), основной темой которого является апробация модели естественнонаучного и технологического образования, а также учебно-методических материалов для организации проектной и исследовательской деятельности в общеобразовательной школе.

В рамках недели ВТиТ школами новосибирского региона было проведено около 200 мероприятий, событий, уроков, занятий, экскурсий. Более 3000 школьников приняло участие в образовательном марафоне. Во всех школах прошли уроки-дискуссии по профессиональному самоопределению «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?».

МБОУ гимназия № 3 в Академгородке. В гимназии были проведены защиты исследовательских работ по физике, информатике и технологии, в том числе высокотехнологичных проектов, апробированы материалы по теме «Дыхательная система», «Во что одеты растения», проведены биржевые игры «НаноКот в мешке», «Семейный бюджет», необычные уроки «Дизайн мышления» и другое. На уроках английского языка ребята обсуждали вопросы, связанные с темами «генномодифицированные продукты», «наночастицы и космос», «Марк Твен и его предвидение технологий будущего», «нанотехнологии в архитектуре и дизайне». Были проведены экскурсии в Медицинский Технопарк Кольцово и посещено предприятие медицинского оборудования. Педагоги гимназии провели занятия в начальной школе самой гимназии и Новолуговской СШ № 57 по теме «Я и моё отечественное кино» в Год науки и технологий (о науке и ученых в отечественных мультипликационных фильмах прошлого и современности).

Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка. Здесь прошли яркие и запоминающиеся мероприятия, связанные с темой космоса – экскурсии обучающихся в лицейский музей, и посещение Планетария, и встречи с героем России космонавтом Александром Лазуткиным вызвали огромный интерес. А. Лазуткин рассказал лицеистам об особенностях подготовки космонавтов к жизни на космических орбитальных станциях и полетах в космических кораблях. Урок-экскурсия в лицейском музее МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка был посвящен жизни и подвигу первого космонавта Ю.А. Гагарина.

В ДЮЦ «Планетарий» учащиеся лицея познакомились с явлениями на Солнце и посмотрели фильм о черных дырах. Это был очень увлекательный и познавательный фильм, который помог ребятам разобраться в тайнах Вселенной. Фильм содействует развитию познавательного интереса и увеличению количества ребят, увлекающихся астрономией и физикой. Был проведен интересный урок-лекция по биологии в 11 классе по теме «Тайны НАНО мира – молекулы ДНК», урок с лабораторной работой по физике в 11 классе по теме «Изучение треков заряженных частиц в камере Вильсона».

В рамках Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка провел лицейскую научно-практическую конференцию «Человек. Земля. Вселенная», посвященную 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Тематика конференции соответствовала задачам Недели высоких технологий и технопредпринимательства. В работе конференции участвовали лицеисты 7-10 классов в количестве 277 участников. Одиннадцатиклассники были привлечены для работы в экспертном жюри, так как многие из них являются победителями конференций международного, всероссийского и регионального уровней.

Эксперты отметили высокое качество представленных работ, хотя по статусу конференция является учебной. Основной задачей конференции является приобретение обучающимися опыта публичных выступлений, ведения дискуссии и презентации собственных работ. Исследовательские работы, занявшие призовые места, будут рекомендованы на конференции более высокого уровня: регионального всероссийского и международного.

МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская». Педагоги и школьники гимназии апробировали проекты и учебные исследования по проекту ФИОП и провели свои плановые мероприятия – «Во что одеты растения», «Реакции ионного обмена», «Биологическая экспертиза», «Вода – природное богатство», «Строим ракету будущего», игра по станциям «Радиоастрономия», «Внимание, на старт» – тестирование 1-2 классов на тему нейротехнологии, Бумажный сопромат, научные семинары в рамках фестиваля «Наука кстати», мастер-класс «Дизайн интерьера», мастер-класс «Виртуальная реальность и нейротехнологии», квест «Миссия науки», участие в футурологическом конгрессе «Наука будущего», уроки технопредпринимательства и другие. Учителя отметили большую заинтересованность школьников предложенными мероприятиями.

МБОУ гимназия № 5. Здесь прошли мероприятия в форме «погружения». Школьники стали активными участниками особенных модульных межпредметных уроков, организованных не только учителями, но и на площадках институтов Новосибирского Академгородка, а также со специалистами Академпарка (Технопарка) и Новосибирского планетария («Космический урок 2.0»). Девятиклассники оценили, как здоровый образ жизни помогает космонавтам на орбите и вывели формулу для будущих космонавтов.

Состоялась экскурсия в Институт неорганической химии «Как вырастить совершенный кристалл». Азы проектирования прошли 6-7 классы, которые определили критерии создания идеального дизайн-проекта и создали групповые макеты «Зеленого Академгородка». Ребята изучили темы «Кибербезопасность», «Фишинг». Для них также прошла лекция от сотрудников Новосибирского Академпарка «Воздушный шар: от теории к созданию».

МБОУ СОШ № 165. Были представлены внеурочные занятия по теме «Беспилотники», уроки технологии по теме «Энерджи НЕТ в Сибирской солнечной регате», занятия по профессиональному самоопределению «Как выбрать профессии в быстроменяющемся мире».

МБОУ СОШ № 119. В школе прошли уроки изобразительного искусства «Космическая живопись», необычные уроки «Цифровая поэзия», интеллектуальные игры.

Закончился марафон школ Новосибирского региона и РФ. Надеемся, что всем участникам был полезен разноплановый опыт методической работы (и с содержанием, и с образовательными технологиями, и с формами организации событий, и с универсальными средствами обучения). Это был новый опыт и новые результаты. Все участники увидели новые перспективы.

Команда Школьной Лиги (СПб) благодарит директоров школ, педагогов и школьников Новосибирского региона за активную и содержательную работу в программе. Это большое счастье – совместно со своими учениками строить будущее.

Ольга Новак и Елена Рекичинская,

со-координаторы Регионального ресурсного центра «Школьная Лига»,

МБОУ гимназия № 3 в Академгородке

Добавить комментарий

Target Image