В краеведческом музее МКДОУ ЦРР д/с № 504 открылась экспозиция «Космос далекий и близкий»

09.04.2021

12 апреля весь мир отмечает 60-летие со дня полета Ю.А. Гагарина в космос. В преддверии этого знаменательного события в краеведческом музее детского сада № 504 «Сибирь – наш край родной» открылась экспозиция «Космос далекий и близкий».

Неоценимую поддержку в создании космической атмосферы детскому саду оказала Сунцова Наталья Витальевна, руководитель музея МБОУ «Аэрокосмического лицея Ю.В. Кондратюка» города Новосибирска. Все экспонаты для выставки были изготовлены творческим союзом педагогов и родителей воспитанников детского сада.

Главное место в выставочном зале музея по праву занимает макет космодрома Байконур, который знакомит посетителей с местом подготовки и отправления кораблей в космический полет.

На специальном астрономическом приборе посетители могут найти созвездия и сравнить их с созвездиями на импровизированном звездном небе в зале музея. Никто не оставит без внимания «настоящий детский скафандр» и «космобокс», с помощью которого ребята почувствуют, как непросто работать в открытом космосе. Каждый посетитель музея найдёт для себя много интересного: игры, разнообразные модели, энциклопедии, сборно-разборный космический корабль, который можно самостоятельно разобрать и собрать снова. В музее демонстрируются фотографии известных космонавтов, конструкторов, космических «пейзажей»…

Здесь всех ожидают интересные видеофильмы о полетах космических кораблей, о планетах солнечной системы. Посетители узнают о малой планете, названной именем нашего города. Педагоги проведут цикл бесед и мероприятий с детьми 4 – 7 лет.

Устроители музея уверены, что выставка никого не оставит равнодушными. А забавные фотографии детей, сделанные в космической фотозоне музея, будут ещё долгое время напоминать об этом знаменательном событии.

Шокурова Елена Анатольевна, воспитатель МКДОУ ЦРР д/с № 504

Добавить комментарий

Target Image