ДЮЦ «Старая мельница» представляет фильм «Мода от А до Я»

28.05.2021

Детско-юношеский центр «Старая мельница» представляет вниманию зрителя фильм «Мода от А до Я», созданный учениками и сотрудниками ДЮЦ «Старая мельница» на основе одноименного открытого городского конкурса детского и юношеского творчества, при поддержке и участии организатора конкурса – ЦРТДиЮ «Заельцовский».

Дорогие друзья! Задумывались ли вы, что такое одежда? Все мы с детства привыкаем носить её как должное и не задумываемся об этом, как не задумываемся о дыхании или о движениях наших рук и ног. Разве что выбираем одежду по своему вкусу, по погоде и по ситуации. А между тем, одежда, которую мы просто носим, это целый мир, целая творческая вселенная. Со своими законами, правилами и красотой. И есть люди, которые с головой погружаются в этот увлекательный, бесконечно творческий мир – модельеры, конструкторы, дизайнеры одежды. Они придумывают одежду не просто как красивую картинку, одежду – конструируют! Конечно, идею сначала воплощают в эскизе, но потом из плоского полотна ткани нужно вырезать детали таким образом, чтобы в сшитом виде изделие приобрело объем и точно «село» на фигуру человека. А перед этим нужно точно разработать чертежи, лекала деталей одежды. Так о чем думают конструкторы одежды перед тем как начать творить?

Функциональная суть одежды – скрывать наготу человеческого тела, психологическую и физическую уязвленность. Мы так привыкли, нам так удобно. А также – защищать тело от внешних условий, иногда даже очень суровых. Зимой нужна утепленная одежда для защиты тела от холода. Пожарному нужен специальный костюм из огнеупорной ткани, фасон не стесняющий движения, максимально закрывающий все участки тела. Дайверу нужен гидрокостюм с защитой от гипотермии, вызываемой постоянным контактом с холодной водой. И так далее.

Вместе с тем одежда имеет внешний вид, который формируется из нескольких факторов – удобство, комфорт, цель использования и эстетика. Например, врачу нужен легкий комфортный комплект спецодежды из легких и практичных тканей, не теряющих цвет при стирке, поддающихся многократной очистке и стерилизации. А также однотонных и, как правило, светлых цветов, и это уже связано с психологическим восприятием пациентами. Даже существуют государственные стандарты, в рамках которых создается спецодежда. Для торжественных мероприятий акцент в создании одежды смещается уже больше в эстетическую сторону и происходит явное разделение на женскую привлекательность и мужскую.

Есть еще один фактор очень сильно влияющий на внешний вид одежды – это время. Эпоха. Каждой эпохе присущи свои стилистические особенности. Совокупность многочисленных элементов создает свой неповторимый исторический образ одежды – от культуры целой страны до разделения сословий внутри одного народа. Если эпоха это довольно длительный промежуток времени, измеряющийся десятилетиями, что складываются в сотни лет, то смена стиля в одежде происходит также и в короткие промежутки времени, внутри одной эпохи. Такие промежутки могут исчисляться годами, месяцами, сезонами, и это уже плотно подходит к понятию – мода. Слово «мода» произошло от французского «mode» и латинского «modus» – мера, образ, способ, правило, предписание. Если очень коротко, то мода – это временное господство определённого стиля. У моды есть свои правила. Существуют закономерности появления новомодных тенденций и веяний. Чаще она связана с сезонами.

И, самое главное, к чему хочется подвести читателя в этой статье, что наряду с конструированием удобной, практичной, красивой одежды – на все случаи жизни, поддающейся модным тенденциям или длительно сохраняющей классический вид, существует конструирование одежды как вид искусства! Одежда, выступающая в роли произведения искусства! Где художники воплощают свои самые смелые идеи, где не существует рамок и границ, где есть только творческие задачи, задумки и безграничная фантазия творцов. Это та территория, которая привлекает не только взрослых и состоявшихся профессионалов, но и подрастающих любителей и ценителей эстетики одежды, мира моды, ребят, что, возможно, когда-нибудь также достигнут больших творческих высот, как их наставники и учителя!

Именно об этом рассказывает фильм «О моде от А до Я», который представляет Детско-юношеский центр «Старая мельница» вниманию зрителей! О юных творцах, будущих модельерах, об их творческом пути и творческих волнениях. Фильм рассказывает о том, что у нас в Новосибирске уже на протяжении 20 лет существует и действует открытый городской конкурс детского и юношеского творчества «Мода от А до Я», а в 2020 году прошел юбилейный, X конкурс, с пышным представлением конкурсных работ. Организатор конкурса – Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский», учредитель – департамент образования города Новосибирска.

Ученики ДЮЦ «Старая мельница» с небольшой мельничной киногруппой приехали в гости в ЦРТДиЮ «Заельцовский» и задали несколько вопросов жюри конкурса, организаторам, юным участникам и их педагогам. А затем в МВК «Новосибирск Экспоцентр», где состоялся яркий и эффектный финал творческого конкурса «Мода от А до Я», ребята «Старой мельницы» общались с представителями департамента образования, а также с другими участниками и зрителями конкурса.

Отдельное спасибо педагогу-организатору, Почетному работнику общего образования РФ – Наталье Хан, которая с самого начала создания фильма и до самого конца была рядом и оказывала всяческое содействие в создании фильма!

Фильм создавали:

Ученики ДЮЦ «Старая мельница» Егор Бочкин и Елена Троельникова (корреспонденты в ЦРТДиЮ «Заельцовский»).

Ученики ДЮЦ «Старая мельница» София Кузьмина и Екатерина Уржумцева

(корреспонденты в МВК «Новосибирск Экспоцентр»).

Автор идеи и режиссер: Наталья Раковская.

Сценарий, монтаж, спецэффекты: Алексей Петров.

Операторы: Борис Травкин, Антон Лещёв, Алексей Петров.

Звукооператор: Юрий Комовский.

Редактор: Дмитрий Радкевич.

ДЮЦ «Старая мельница» выражает благодарность:

– Наталье Хан, помощнику и эксперту по теме конкурса, представителю ЦРТДиЮ «Заельцовский»;

– Людмиле Коваленко, идейному вдохновителю создания фильма, сотруднику ДЮЦ «Старая мельница».

Также ДЮЦ «Старая мельница» благодарит директора ЦРТДиЮ «Заельцовский» Татьяну Алексеевну Твердохлебову за предоставленную возможность плодотворного сотрудничества двух творческих образовательных организаций дополнительного образования!

Производство ДЮЦ «Старая мельница» при участии ЦРТДиЮ «Заельцовский» (Новосибирск 2021).

Приятного просмотра!

Ссылка на фильм: https://youtu.be/dfUuUWLXnd

Добавить комментарий

Target Image