Корреспонденты школьного пресс-центра МАОУ СОШ №212 встретились с российским космонавтом

28.09.2021

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать

не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.

Юрий Гагарин

Каждый год в Новосибирской области проходит Сибирский астрономический форум «СибАстро – 2021». Начиная с 2006 года, Сибирский астрономический форум проводится в окрестностях Новосибирска. Для проведения изначально была выбрана середина сентября — время темных ночей, благоприятных для астрономических наблюдений, и относительно теплой погоды. В этом году форум прошел под номером XVI.

Открытие астрономического форума «СибАстро-2021» прошло в Звёздном зале Большого новосибирского планетария. Корреспонденты школьного пресс-центра «Новости 212» посетили пресс-конференцию почетных гостей, в составе которых были: Лазуткин Александр Иванович, летчик-космонавт России №86, и Сергей Арктурович Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского университета, доктор физико-математических наук.

Лазуткин Александр Иванович – российский космонавт, герой России. Он покорил космос 10 февраля 1997 года, проведя 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.

Александр Иванович поделился с участниками форума своим опытом и рассказал, как воплотить в жизнь мечту о космосе и что нужно сделать, чтобы стать космонавтом!

На встрече ребята узнали много интересного о космической индустрии и современных астрономических наблюдениях. Солнечных затмениях и магнитных бурях на земле. О межпланетных полётах и важности космических исследований.

Диалог проходил в режиме свободного микрофона, поэтому корреспондентам пресс-центра «Новости 212» не только удалось задать свои вопросы на самой пресс-конференции, но и взять у Александра Ивановича интервью, полный текст которого выйдет в ближайшей школьной газете и на YouTube-канале школы.

Выдержка из интервью.

О космосе Александр Иванович говорил так: «Первая мысль, которая возникла, когда я посмотрел в иллюминатор на Землю: “Ну, я так и знал, что она круглая”, с чувством сожаления. Думаю, если бы увидел черепах, слонов, кита или веревочку, на которой она висит, я бы сказал, все нормально, так и должно быть. Неприятное чувство, когда не видно, на чем стоит Земля. Я почувствовал, что есть большая разница между тем, что мы знаем, и тем, что чувствуем. Я знал, что Земля круглая, ни на чем не стоит, летает в космосе. И вот я увидел ее в бесконечном и безграничном космосе. От этого стало страшно, но и прекрасно. В космосе понимаешь, насколько наш мир больше, а Земля – лишь маленькая точка в нём. И она ничем не отличается от других, на которые мы смотрим звездной ночью. А звезд в космосе гораздо больше, чем видно с Земли. И это впечатляет...»

Добавить комментарий

Target Image