Областная профильная смена «7 шагов к успеху»

12.10.2021

С 27 сентября по 3 октября в ДСОЛКД «Тимуровец» прошла областная профильная смена «7 шагов к успеху». Свои усилия объединили 70 активистов МБОУ СОШ № 92 и 60 представителей Ассоциации школьных активов, детских организаций и активов РДШ Новосибирска.

Слоган смены «Стань звездой своей Вселенной!» находил отражение в делах каждого дня: встречах с интересными гостями, мастер-классах, нетворкинге, арт-событиях, играх, отрядных делах с талантливыми педагогами и зажигательными вожатыми.

  • День первый – Вселенная детства (знакомство друг с другом, вожатыми, лагерем).
  • Второй день – Вселенная эмоций (коммуникация, общение, налаживание связей, социальные сети).
  • Третий день – Вселенная оживших историй (книжные вселенные, сторителлинг, интересные люди и их личные истории, интеллект).
  • Четвертый день – АРТ-вселенная (креатив, творчество, самореализация, культура, преображение пространства и самих себя).
  • Пятый день – Вселенная собственного Я (психология, самопознание, принятие себя и других, исследование границ, поиск смыслов).
  • Шестой день – Вселенная героев (социальное творчество, общественно значимая деятельность, волонтёрство, лидерство, рост и достижения).
  • Седьмой день – Вселенная перспектив (подведение итогов, награждение, сбор идей для включения в событийное пространство повседневной школьной жизни).

7 шагов в названии смены – 7 событий каждого дня, которые помогали участникам освоить запланированное содержание:

  1. Исследование – погружение в тему на старте дня.
  2. Оценка ресурсов – обсуждение в ходе отрядной работы индивидуальных и коллективных качеств, умений, талантов, компетенций.
  3. Проба – общение с гостями дня, спикерами в отрядах, небольшие самостоятельные действия.
  4. Обмен – различные форматы взаимодействия между школьниками, вожатыми, педагогами, партнёрами, где участники смены делятся чем-либо друг с другом, проводят что-либо для сверстников.
  5. Краш-тест – неожиданное событие в любое время дня, отреагировать на которое нужно без подготовки.
  6. Инициатива – участие в событии по собственному выбору и в активной позиции (ведущий программы в зале или мастер-класса, выступающий, ответственный за некое полезное для всех задание).
  7. Рефлексия – участие в создании контента, оформлении отрядного места и общих стендов, активность на «огоньках».

Гостями смены в разные дни стали:

  • Виктор Владимирович КОНОНЕНКО, педагог-организатор Дома детского творчества им. В. Дубинина, руководитель образцового коллектива эстрадного театра-студии «Игра»;
  • Елена Васильевна КИСЕЛЁВА, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВПО НГПУ;
  • Роман Александрович ГУЩА, специалист по дополнительным образовательным программам Новосибирской региональной Федерации Самбо, мастер спорта России по самбо;
  • Ксения Сергеевна БЛИНОВА, победительница молодёжного первенства мира по самбо;
  • Эвелина Сергеевна БУКОВСКАЯ, бизнесвумен, работает по франшизе с сетью кофеен PRIMETIME.

Познакомить, сплотить, включить в общие дела 130 старшеклассников и 20 взрослых оказалось непростой задачей, особенно в условиях ограниченного времени. Для её решения педагоги и вожатые продумали личный вклад в события смены.

Анна Александровна ТУРОВА, заместитель директора МБОУ СОШ №92, организовала встречи с гостями и на деле показала старшеклассникам, что представляет из себя одна из современных профессий – игропрактик.

Оксана Викторовна КЛУННАЯ, заместитель директора МБОУ СОШ №92, щедро делилась разнообразными лайфхаками и погрузила собравшихся в занимательную географию.

Ирина Олеговна ЕГОРОВА, специалист городской лаборатории «Детское движение», научила собравшихся нетворкингу – искусству устанавливать взаимно полезные связи.

Елена Васильевна ЗОРИНА, педагог-психолог, стала радушной хозяйкой ежедневной игротеки, проводила психологические упражнения, арт-практики и консультации по запросу.

Любовь Васильевна ШИШКИНА, педагог-организатор, готовила старты дня и вечерние программы, научила желающих азам контактного жонглирования и акварельного скетчинга.

Валерия Александровна МАРЧЕНКО, социальный педагог и вожатая, взяла на себя массовые танцы школьников, совместные номера руководителей и неповторимый ночной квест.

Елена Александровна ПОПЦОВА, учитель информатики и математики, предложила множество декоративно-прикладных занятий, например, изготовила с желающими атрибуты для фотозон.

Вера Владиславовна ВАСИЛЬЕВА, социальный педагог, поделилась знаниями и опытом в сфере юриспруденции, а потом удивляла навыками вязания, научив работе с клубком и спицами даже парней.

Ирина Анатольевна СЫЧЁВА, учитель иностранного языка, делилась любовью к немецкой культуре и запомнилась ценителям эстетики по мастер-классу, на котором были изготовлены красивейшие шоколадницы.

Все педагоги постарались максимально проявить профессионализм и обогатили свои портфолио свежими, в том числе совместными разработками. За 7 дней в отрядах сложились правила взаимодействия и совместные события. Ребята делили быт и творчество, играли, готовились к выступлениям, учились объединяться в команды для выполнения самых разных задач, вместе отрывались на дискотеках и доверяли друг другу откровения на огоньках. Лучшие дела смены будут доработаны и реализованы в условиях школьной жизни.

Добавить комментарий

Target Image