Чарующий мир рассказов

06.12.2021

25 и 26 ноября в МКДОУ д/с №237 Октябрьского района города Новосибирска учителя-логопеды Литошенко Наталья Николаевна и Найверт Елена Анатольевна, совместно с воспитателями групп «Лучики» – Корсаковой Яной Юрьевной, «Звёздочки» – Менской Надеждой Михайловной, «Сказка» – Пономаренко Натальей Сергеевной и «Радуга» – Грабчинской Ириной Владимировной, провели литературные дни, посвященные творчеству детского писателя, иллюстратора-анималиста Евгения Ивановича Чарушина.

Цель мероприятия: познакомить дошкольников с особенностями творчества Евгения Чарушина, повысить интерес к миру животных; развивать познавательные и творческие способности детей, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к книгам, к чтению.

Атмосфера праздничного настроения улавливалась ранним утром, как только дети с родителями приходили в детский сад. Уже на входе их встречала Метелица, которая просила помощи у детей, так как не могла догадаться, чьи же это следы?

В группе «Звездочки» дошкольников встречала Лисичка со своим лисенком, которые предлагали отгадать детям загадки о животных. А в группе «Радуга» Лисичка с волчонком приготовили для детей и родителей много головоломок: дети узнавали чьи следы они увидели на лестнице, отгадывали загадки, находили детенышей для животных, проходили лабиринты. В группе «Сказка» Пономаренко Наталья Сергеевна приготовила «Сердечки настроения» для детей и родителей, которые отгадывали загадки, писали пожелания на «Дереве пожеланий».

В течение всего дня воспитанники продолжали путешествие в страну под названием Природа, участвовали в викторине по творчеству Е.И. Чарушина, узнавали животных по описанию, помогали им найти свое жилище, вспоминали, какими словами в народе называют животных, которые точно характеризуют их особенность.

Дошкольники проявили и свои творческие способности: в группе «Лучики» помогали маме-кошке отыскать своих пушистых котят; а в группах «Звездочки», «Радуга» и «Сказка» воспитанники «поселили» диких животных в веселый зоопарк. Дети использовали технику рисования полусухой жесткой кистью, обрывную аппликацию.

Наша цель достигнута: дошкольники умеют слушать, понимать произведения Евгения Чарушина, делать выводы и помогать животным и птицам.

На память о литературном дне все воспитанники получили медали «Знатоку литературы», «Защитнику природы» и раскраски о животных.

Добавить комментарий

Target Image