Областной предпрофильный конкурс «Юниор-профи»

07.12.2021

В целях раннего самоопределения подростков Дом детского творчества «Кировский» совместно с партнером – Новосибирским колледжем легкой промышленности и сервиса в седьмой раз провели предпрофильный конкурс «Юниор-профи», с 2021 года конкурс стал областным.

3 декабря на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса прошел 2 этап конкурса, на котором участники от 10 до 18 лет, учащиеся школ, студий и творческих объединений, показали свои навыки в декоративно-прикладном творчестве. 38 участников из разных районов города и области за 2 часа спроектировали и выполнили работу в технике «коллаж» по выбранной теме: для старшей категории – «Танцующая…», у ребят от 10 до 14 лет – тема «Веселая карусель». Каждому участнику был выдан одинаковый набор различных по фактуре и форме материалов. Профессиональное жюри, состоящее из ведущих специалистов профессионального образования и дополнительного образования города, оценили работы участниц, присланных на первом этапе, и на втором этапе, после того как работы были зашифрованы, оценили задумки конкурсанток по достоинству. Председатель жюри – менеджер WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Технологии моды» Елена Валерьевна Шавнина отметила в младшей возрастной категории фантазию и разнообразие форм. Победителями конкурса стали воспитанники из Городского центра дополнительного образования и спортивной подготовки «Лидер», Дома творчества и юношества Болотнинского района НСО, Дома творчества «Кировский», школы №112, школы №214 имени Е.П. Глинки, школы №16 города Болотного, Лицея «Технополис». Всего в конкурсе приняли участие 70 ребят из разных образовательных учреждений Новосибирской области.

Педагоги в рамках конкурса посетили семинар от ведущих педагогов нашего города «Содействие росту творческих способностей и эффективному профессиональному становлению личности» и участвовали в мастер-классе от конструктора-модельера Величко Надежды Викторовны.

Победители получили сертификаты о преимущественном праве на поступление в Колледж легкой промышленности и сервиса. Но, что самое важное, девочки смогли продемонстрировать и попрактиковать свои навыки непосредственно в профессиональной среде. Такие конкурсы дают возможность подрастающему поколению определить свою профессиональную стезю и применить все те знания, которые они получили в дополнительном образовании.

Методист ДДТ «Кировский» Соболева А.В.

Педагог дополнительного образования НКЛПиС Богданова Е.А.

Добавить комментарий

Target Image