Педагоги РРЦРО школы №112 провели итоговое совещание по пропедевтике инженерно-технологического образования школьников

19.12.2021

18 – 19 декабря в городе Бердске Новосибирской области педагоги Регионального Ресурсного Центра Развития Образования МБОУ СОШ №112 города Новосибирска провели итоговое совещание с педагогами образовательных организаций города Новосибирска и Ордынского района Новосибирской области по использованию пропедевтики инженерно-технологического образования школьников в качестве инструмента повышения качества образования в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» в рамках реализации дорожной карты РРЦРО МБОУ СОШ №112 на 2020 – 2021 годы. Кроме того, определены приоритеты сотрудничества педагогов МБОУ СОШ №112 c пилотными школами Ордынского района по реализации проекта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» (в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).

 В 2001 году, в соответствии с дорожной картой РРЦРОО МБОУ СОШ №112, ученики пилотных школ Ордынского района под руководством педагогов и наставников школы №112 приняли участие в профильных инженерных сменах «Кампус молодежных инноваций «Цифровой мегаполис» на базе центра имени К. Заслонова (педагоги Полионов И. А. и Трояк О. С), V региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» (тьютор Алексеев Дмитрий Васильевич), профильной смене «Солнечная регата» и «Региональная энергетическая школа» в центре по работе с одаренными детьми «Альтаир» (педагоги Головкина Наталья Викторовна, Комаров Олег Григорьевич, Мыльев Григорий Петрович, Полионов Игорь Александрович, Репин Александр Сергеевич), инженерных соревнованиях «Сибирская Солнечная регата» на базе технического лицея №176 и акватории озера Благодатное (педагоги Анпилогова Светлана Александровна, Головкина Наталья Викторовна, Комаров Олег Григорьевич, Платонов Вадим Николаевич, Полионов Игорь Александрович, Репин Александр Сергеевич).

Проект «Солнечная регата» реализуется учащимися инженерных классов школы №112 под руководством директора Платонова Вадима Николаевича, учителей технологии Головкиной Натальи Викторовны и Полионова Игоря Александровича, педагога дополнительного образования Комарова Олега Григорьевича; их воспитанники становились призерами на Всероссийских и международных соревнованиях лодок, работающих на солнечной энергии в Великом Новгороде, Казани, Грозном, Берлине. Успехи юных инженеров из школы №112 позволили тиражировать накопленный проектный и исследовательский опыт среди обучающихся образовательных организаций Новосибирской области и расширить взаимодействие с различными регионами Российской Федерации. С 2018 года во Всероссийский проект активно включились педагоги РРЦРО технического лицея №176 города Карасука. По инициативе и при поддержке директора технического лицея Сергея Александровича Кривушева в 2019 году состоялись первые в Сибири соревнования плавательных средств, работающих на солнечной энергии, которые конструировали, монтировали и применяли школьники из образовательных организаций Новосибирской области. В 2021 году на территории Карасукского района прошли вторые и третьи областные соревнования «Сибирская Солнечная регата».

Методическая поддержка реализации проекта «Солнечная регата» в Новосибирской области осуществляется директором АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководителем проекта «Инженерные конкурсы и соревнования», президентом оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгением Валерьевичем Казановым и координатором направления по организации работы со школами Александром Владимировичем Развадовским (г. Москва).

В декабре 2021 года педагоги школы №112 приняли участие во Всероссийской конференции для руководителей и специалистов образовательных организаций «Менеджмент в образовании: эффективное управление школой и детским садом», которая прошла в Сочи. Коллектив школы представил проект «Инженерно-технологическое образование школьников как инструмент повышения качества образования» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Плодотворное сотрудничество по интеграции и концентрации инновационных педагогических, информационно-коммуникационных, материально-технических и интеллектуальных ресурсов образовательных организаций Новосибирской области в рамках развития единой информационно-образовательной среды региона для повышения качества образования и формирования пространства профессиональной ориентации и самоопределения школьников через овладение компетенциями ключевых рынков EnergyNet, MariNet, FoodNet Национальной технологической инициативы происходит благодаря не только инициативе педагогов школы №112, но и активному участию директора межшкольного информационно-методического центра Ордынского района Новосибирской области Трошиной Ирины Николаевны и методиста МИМЦ Гридчиной Елены Германовны, директора Егорова Дмитрия Вячеславовича и заместителя директора МКОУ Усть-Луковская СОШ Егоровой Оксаны Николаевны в реализации сотрудничества по направлению «Разработка и реализация эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации».

Кроме того, руководители, педагоги и учащиеся образовательных организаций Ордынского района Новосибирской области: МБОУ Верх-Ирменская СОШ, МКОУ Новошарапская СОШ, МКОУ Новопичуговская СОШ, МКОУ Кирзинская СОШ, МКОУ Пролетарская СОШ, МКОУ Усть-Луковская СОШ, МКОУ Устюжанинская СОШ, МКОУ Филипповская СОШ принимали участие в серии практических семинаров в детском технопарке школы №112, областном центре по работе с одаренными детьми «Альтаир»; участвовали в семинарах и практических занятиях в Усть-Луковской и Новопичуговской школах, в ресурсном центре Верх-Ирменской школы, в лабораториях и на опытных сельскохозяйственных участках ЗАО «Племзавод «Ирмень». Опыт работы педагогов МБОУ Верх-Ирменская СОШ под руководством директора Орешок Владимира Петровича и заместителя директора Шушаро Татьяны Александровна и по реализации программы профессиональных проб в сотрудничестве с ЗАО «Племзавод «Ирмень» – одним из самых высокорентабельных многоотраслевых хозяйств сибирского региона, заслуживает тиражирования не только среди ОО Новосибирской области, но и в других регионах РФ,

Создание РРЦРО «ПИЛОТ» на базе МБОУ СОШ №112, МБОУ Верх-Ирменской СОШ и других образовательных учреждений региона определяется необходимостью опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в условиях формирования конкурентоспособных и инновационных промышленного, строительного, сельскохозяйственного комплексов Новосибирской области на основе повышения качества образования. За счет концентрации дефицитных и дорогостоящих ресурсов и доступа к ним обучающихся нескольких учреждений образования мы можем обеспечить приобретение ими базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентацию обучающихся  на деятельность в различных социальных сферах, а также преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию и трудовой деятельности.

Фонд развития и поддержки школы №112

Добавить комментарий

Target Image