Педагоги и учащиеся школы № 112 стали призерами чемпионата по конструированию Cuboro

20.12.2021

18 декабря на базе МБОУ СОШ № 82 состоялся официальный муниципальный чемпионат Cuboro по дисциплине: эстафета. К участию были приглашены команды из образовательных учреждений города Новосибирска. Количество человек в одной команде: 6. В чемпионате приняли участие 10 команд в возрастной категории от 7 до 10 лет и 8 команд в возрастной категории от 11 до 16 лет.

Эстафета Cuboro является командной игрой. В основе эстафеты лежат пять заданий, которые охватывают большинство тем образовательного трека Cuboro: поиск кубиков на схеме, на ощупь; строительство конструкции по схеме; построение дорожек на определённое количество баллов и умственная задача на логическое мышление и пространственное воображение. Несмотря на то, что эстафета является командной игрой, победа в эстафете зависит от каждого участника, так как задания выполняются индивидуально. Также победа в эстафете зависит от правильного подбора команды, её слаженной работы во время прохождения эстафеты, критической самооценки каждого участника, наблюдательности капитана команды.

Школу № 112 представляли: учащийся 7 инженерного класса Клиндухов Алексей (капитан команды), учащиеся 6 б класса: Бондаренко Артём, Долгуев Егор, Говорин Кирилл, Шибанова Алина и ученица 4-а класса Потапова Александра.

Учащиеся 10 инженерного класса Березин Артём, Лимарева Анастасия и Гудкова Вероника, ранее принимавшие участие в различных чемпионатах Cuboro и неоднократно являвшихся победителями и призёрами, в данном чемпионате являлись уже экспертами.

Наставниками команды являются учителя начальных классов Егорова Наталья Геннадьевна и Приб Марина Викторовна.

В возрастной категории 7+ следующие результаты:

1 место – МБОУ «Лицей № 159».

2 место – МБОУ «Лицей № 159».

3 место – МАОУ «Лицей № 176».

В возрастной категории 11+ следующие результаты:

1 место – МАОУ «Лицей № 9».

2 место – МБОУ «Инженерный лицей НГТУ».

3 место – МБОУ СОШ № 112.

Воспитанники педагогов школы № 112 Егоровой Н.Г. и Приб М.В. неоднократно побеждали на Всероссийских чемпионатах по конструированию в Иркутской и Новосибирской области; стали призёрами III чемпионата России по конструированию «Cuboro» среди школьников. В 2019 году Ксения Попова из 112-й школы стала чемпионкой России в номинации «Tricky Ways», а её товарищи по команде Анастасия Лимарева, Ульяна Сухарева и Артём Березин стали третьими в конструировании среди участников 11-16 лет. Система Сuboro, разработанная в Швейцарии, используется в образовательных учреждениях в качестве вводного инженерного курса, который формирует практические навыки конструирования, развивает пространственное воображение, логическое мышление, креативность, умение работать в команде. Педагоги школы № 112 Марина Приб и Светлана Горлова разработали методическое пособие по конструированию Cuboro, которое успешно используется педагогами в различных регионах Российской Федерации.

Фонд развития и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image