«День правовой защиты» в МАОУ СОШ № 212

25.03.2022

23 марта в МАОУ СОШ № 212 прошёл «День правовой защиты».

Школу посетили сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области. Были представители подразделения по делам несовершеннолетних, отдела уголовного розыска, отдела организации дознания, управления по работе с личным составом, экспертно-криминалистического центра, уголовно-исполнительной власти, управления организации профессиональной подготовки и других структурных подразделении ГУ МВД.

В беседы были вовлечены дети разных возрастных категорий. Они активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении.

Из начальной школы инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили ребят четвёртых классов, где в игровой форме провели беседу о правах и обязанностях детей, о безопасности на улице и дома.

В рамках данного мероприятия гости провели встречу с учениками среднего и старшего звена, где рассказали об ответственности, обусловленной совершением общественно-опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Напомнили о необходимости законопослушного образа жизни, рассказали о последствиях судимости, напомнили обучающимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Большое внимание среди ребят старшей школы было уделено будущей профориентации и возможности учиться и работать на благо Родины, пополнив ряды сотрудников МВД России. Старшеклассники узнали об особенностях поступления в профильные высшие учебные заведения. А еще гостем мероприятия был Чумаков Алексей Вадимович, представляющий Новосибирский юридический институт (филиала) ТГУ, с которым у нашей школы заключён договор о сотрудничестве по совместной предпрофильной подготовке обучающихся.

К ребятам из пятых классов приехали кинологи с собакой из центра кинологической службы. Они рассказали об особенностях своей профессии, о том, как служебные собаки помогают людям в их работе. Приехавшая собака показала элементы дрессуры, вызвав восторг ребят и всеобщее восхищение.

На всех встречах подростки активно задавали вопросы, например, интересовались, какая ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, как в учебных заведениях, так и за их пределами.

В завершении всех встреч стражи порядка пожелали школьникам успешной учебы, не нарушать Устав школы и быть законопослушными гражданами.

Работники школы, в свою очередь, поблагодарили гостей, отметив, что «Дни правовой защиты» – нужная и важная составляющая часть учебно-воспитательного процесса, так как правовое информирование снижает количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в целом, делает жизнь ребят безопасней.

Добавить комментарий

Target Image