Лагерь дневного пребывания «Солнечный город 212»: дело найдется каждому

17.06.2022

В школе № 212 работает лагерь дневного пребывания «Солнечный город 212». Второй год площадкой руководит кандидат исторических наук, доцент Шумская К. В. – автор программы смены «Делу время, потехе час». Старая русская поговорка стала основой концепции: воспитанник должен быть максимально занят полезными, новыми, развивающими активностями.

Для успешной реализации программы необходимо взаимодействие всех участников «лагерной жизни»: педагогов, вожатых, детей, и, конечно же, родителей. «Лагерь – это маленькая жизнь!» – под таким лозунгом «Солнечный город 212» живет второй год. Очень важно найти мост от проектов, которые реализуются в рамках смены летом, к тем направлениям, которые ребята продолжат изучать в учебном году.

В рамках смены помимо основной программы лагеря, у каждого отряда была сформирована индивидуальная план-сетка. В «Солнечном городе 212» дружно соседствуют предприниматели, танцоры, мастера гостеприимства, спортсмены, художники и ремесленники. Отряды формировались не по возрастному принципу, а по интересам детей. Такая практика оказалась весьма успешной, поскольку старшие учатся помогать младшим и жить одним коллективом.

Благодаря родителям становится возможным организация некоторых экскурсий, мастер-классов. В этом году в лагере применяется тактика активного социального партнерства. К проведению различных мастер-классов мы привлекли бабушек и дедушек воспитанников лагеря. Взаимодействие получилось очень эмоциональным, полезным и познавательным. Например, во время кулинарных мастер-классов ребята многое узнавали о пионерской организации, о том, как жили их сверстники в СССР.

Для реализации программы «Делу время, потехе час» мы активно взаимодействуем с социальными партнерами школы. Так, формировать предпринимательское мышление школьников нам активно помогает факультет бизнеса НГТУ. Выражаем слова признательности заместителю декана по воспитательной работе Долгову А. С.

Второй год мы реализуем проект «Киномастерская». Ребята смотрят фильмы, обсуждают процесс их производства и сами придумывают истории. В этом летнем сезоне ребята с интересом посмотрели фильмы «Артек: большое путешествие» и «Манюня». После просмотров прошли оживленные обсуждения картин и новых творческих планов.

В реализации программы «Мастеров гостеприимства» нам помогает «Музей Новосибирска», с которым ребята побывали на незабываемых экскурсиях с лучшими гидами-экскурсоводами, и смогли перенять частичку их опыта. Вместе с педагогами и вожатыми дети учатся создавать программы для встречи гостей города и изучают историю Новосибирска.

В Новосибирском колледже пищевой промышленности и переработки прошли мастер-классы по выпечке традиционной сибирской сдобы. Мы убеждены, что ребята получили бесценный опыт, ведь, несомненно, лучшей профориентацией является незаметное погружение в профессию. Благодарим партнеров за яркий и насыщенный мастер-класс.

Отряд «Ремесленники» знакомится с различными видами ремесел, актуальных и в настоящее время. Неоценимую помощь в этом оказал институт социальных технологий НГТУ, отделение декоративно-прикладного искусства. Хочется выразить слова благодарности Оганесян Г. Н. за проведение мастер-классов по гончарному делу.

Ещё ребятам запомнилась интерактивная экскурсия «Русский пряник», что прошла в «Алексеевской слободе», организованная туристским бюро «Гилена». На ней наши воспитанники научились старинному ремеслу – «пряничному делу».

Отряд «Танцоры» тесно взаимодействует с народным ансамблем «Сибирь». Ребята знакомятся с различными вариациями русских танцев. Важно, чтобы дети почувствовали культуру русского танца и ощутили, что классика всегда будет актуальной и красивой. Мы очень ценим сотрудничество с центром культуры НГТУ и выражаем слова признательности его директору – Федоскиной О. В.

В лагере царит атмосфера творчества благодаря команде вожатых-студентов института искусств НГПУ и команде педагогов МАОУ СОШ № 212. Это профессионалы своего дела! Благодаря общим усилиям каждый отрядный класс превратился в уютный, тематически украшенный уголок, а дни ребят проходят насыщенно и интересно. Впервые в лагере был сыгран большой вожатский спектакль, в котором приняли участие и помощники вожатых – педагогический отряд школы № 212 «Краски лета»!

Так дружно и активно мы добрались до медианы смены! Впереди ребят ожидают спектакли, мастер-классы и много интересных мероприятий.

Добавить комментарий

Target Image