В детском саду № 504 можно познакомиться с достопримечательностями Новосибирска

04.10.2022

Любовь к своему городу начинается с детства: родной двор, знакомые улицы, парки, любимые уголки. Культурное пространство, которое окружает ребёнка, является важным элементом воспитания, влияет на формирование эстетического вкуса и мировоззрения человека.

В сентябре в холлах детского сада № 504 появилась новая образовательная среда, посвящённая городу Новосибирску. Особенность заключается в том, что она объединяет знакомые каждому жителю города достопримечательности: Оперный и Кукольный театры, Краеведческий музей, Театр юного зрителя, Планетарий, Железнодорожный вокзал, Цирк, Новосибирский зоопарк, Заельцовский парк и многие другие замечательные места и знаковые объекты мегаполиса. Теперь обычная прогулка по коридорам детского сада для детей и родителей может превратиться в увлекательное путешествие по родному городу.

Новая образовательная среда помогает педагогам использовать активные формы взаимодействия с семьями воспитанников и формировать у дошкольников любовь и уважение к своей малой родине.

Одна из таких форм работы – геокешинг «В поисках истории», (англ. geocaching от греч. γεο- – Земля + англ. cache – тайник), который включает элементы интеллектуальной игры и краеведения. Семья получает инструкцию, в которой содержится историческая справка о каком-либо архитектурном сооружении города, памятном месте, улице, но сам объект не называется. Задача родителей вместе со своим ребёнком найти это место и сделать на фоне него фотографию (селфи) в знак доказательства удачного поиска.

После выполнения заданий всеми участниками геокешинга устраивается фотовыставка, а видеоотчёт транслируется по детскому телевидению ЦРР д/с № 504 «Планета детства».

Таким образом, новая образовательная среда в детском саду не только дает возможность взрослым и детям изучить культурное наследие нашего города, но и позволяет родителям быть активными участниками образовательного процесса.

Старший воспитатель МКДОУ ЦРР д/с №504 Гнедина Е. В.,
педагог-психолог Тюркина А. С.,
учитель-логопед Виноградова О. В.

Добавить комментарий

Target Image