Новые подходы в работе классного руководителя обсудили на методическом семинаре в МАОУ СОШ № 212

07.11.2022

Классное руководство понимается как особого вида педагогическая деятельность, направленная, в первую очередь, на решение задач воспитания и социализации обучающихся, а классными руководителями являются педагогические работники общеобразовательной организации, осуществляющие классное руководство. От уровня компетентности данного педагога зависит многое в школьной жизни всего класса и каждого ребенка в нем. Поэтому важно системно проводить повышение профессионального мастерства педагогов, совершенствовать профессиональную компетентность классных руководителей, исследовать общую эффективность воспитательного процесса в школе. Именно такие цели были обозначены на методическом семинаре, проходившем 3 ноября в МАОУ СОШ № 212.

Модераторами мероприятия выступили директор МАОУ СОШ № 212 Григорьев Виктор Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе Воронцова Марина Анатольевна и методист образовательной организации Дашенцев Дмитрий Александрович.

На открытии семинара модераторы выступили с докладами о современных подходах к организации воспитательной деятельности в образовательном учреждении и приоритетных направлениях воспитательной работы классного руководителя.

Дальнейшая работа была организована в группах по секциям:

  • Организация жизнедеятельности классного коллектива.
  • Технология подготовки и формы проведения классного часа.
  • Воспитательные возможности семьи. Проектирование работы с родителями.
  • Документальное обеспечение деятельности классного руководителя.

Все секции вели опытные классные руководители школы.

Проведение таких методических семинаров позволяет повысить уровень подготовки классных руководителей по вопросам педагогики воспитательной работы, обобщить и систематизировать передовой педагогический опыт, познакомиться с актуальной информацией о современных воспитательных технологиях, методах и формах работы и нюансах нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность классного руководителя.

Добавить комментарий

Target Image