Академический час для школьников ОбьГЭСа

27.01.2023

26 января в рамках проведения Дней Науки в актовом зале школы № 112 прошла очередная встреча проекта «Академический час для школьников ОбьГЭСа». В мероприятии приняло участие 300 старшеклассников из школ №№ 80, 112, 165, 179.

Сергей Владимирович Алексеенко, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, специалист в области теплофизики, энергетики и энергосбережения, научный руководитель Института теплофизики СО РАН, прочитал лекцию «Глобальное потепление и энергетика» для учащихся 8-11 классов. Старшеклассники погрузились в проблемы и перспективы энергетики, решение проблем, связанных с глобальным потеплением; задавали вопросы и активно включались в дискуссию о перспективах развития альтернативной энергетики.

Перед лекцией Сергей Владимирович посетил детский технопарк школы № 112; вместе с директором школы В. Н. Платоновым и руководителем детского технопарка И. А. Полионовым он познакомился с исследованиями школьников по альтернативной энергетике, в том числе в рамках сотрудничества школы с энергетическим холдингом «РусГидро».

Сергей Владимирович высоко оценил механизмы формирования интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентации их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли в рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», которая направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований «РусГидро», создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников.

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы № 112 не только преподаются специальные курсы по математике и физике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики.

Для справки

Идея проведения встреч школьников с учеными принадлежит отделу внешних связей СО РАН. Уже несколько лет успешно реализуется проект «Академический час для школьников». Встречи проходят в Доме Ученых и Выставочном центре СО РАН.

По инициативе школы № 112 запущен проект «Академический час для школьников ОбьГЭСа». Координтор проекта – заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики школы № 112 Иванова Лариса Анатольевна.

Директор школы № 112,
Почётный работник общего образования
Платонов Вадим Николаевич

Добавить комментарий

Target Image