Проектная и исследовательская деятельность объединит ученых и школьников

14.02.2023

8 февраля в рамках проведения Дней науки в детском технопарке школы № 112 прошла рабочая встреча научных сотрудников Института теплофизики СО РАН, педагогов и учащихся инженерно-технологических энергоклассов школы.

Сотрудники института теплофизики им. С. С. Кутателадзе доктор наук Михаил Иванович Низовцов, научный сотрудник Игорь Александрович Огородников и почетный работник общего образования РФ, руководитель детского технопарка школы № 112 Игорь Александрович Полионов обсудили перпективы сотрудничества по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся энергоклассов в области энергетики, энергосбережения, реализации проекта «Экодом», а также новые направления работы «Энергетической школы», которая проводится педагогами школы № 112, преподавателями НГТУ, наставниками энергетического холдинга «РусГидро» и Корпоративного университета гидроэнергетики для старшеклассников Новосибирской области на базе центра работы с одарёнными детьми «Альтаир».

Сотрудничество педагогов школы № 112 с учеными института теплофизики СО РАН зародилось в рамках реализации проекта «Академический час для школьников ОбьГЭСа»:

Сергей Владимирович Алексеенко, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, специалист в области теплофизики, энергетики и энергосбережения, научный руководитель Института теплофизики СО РАН, прочитал лекцию «Глобальное потепление и энергетика» для учащихся 8-11 классов и посетил детский технопарк школы № 112.

Сергей Владимирович Алексеенко с интересом ознакомился с представленным директором школы В. Н. Платоновым и руководителем детского технопарка И. А. Полионовым опытом организации исследований школьников по альтернативной энергетике, в том числе в рамках сотрудничества школы с энергетическим холдингом «РусГидро» и высоко оценил механизмы формирования интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентации их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли в рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», которая направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований «РусГидро», создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников.

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы № 112 не только преподаются специальные курсы по математике и физике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики.

Фонд развития и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image