Учащиеся школы № 212 познакомились с историей села Кривощёково

16.03.2023

В школе № 212 прошла лекция для учащихся школы, родителей и педагогов, посвященная истории села Кривощёково. Лекцию представили руководитель археологической экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Владимирович Колонцов и один из участников экспедиции Алексей Михайлович Иванов.

Большое Кривощёково – деревня (село), располагавшаяся на территории современного левобережья Новосибирска к северу от устья реки Тулы. Основано в конце XVII – начале XVIII века. К 1890 году Большое Кривощёково было центром Кривощёковской волости.

В полевой сезон 2018 г. Отделом спасательных археологических работ Института археологии и этнографии СО РАН были проведены спасательные археологические раскопки выявленного объекта археологического наследия – памятника археологии «Участок культурного слоя села Кривощёково» на территории города Новосибирска

Вот что рассказал о мероприятии корреспонденту школьного пресс-центра один из присутствующих в зале – учитель истории и обществознания школы № 212 Хитров Илья Евгеньевич: «Рассказ археолога носил просветительский характер. В своём выступлении Сергей Владимирович затронул сразу несколько тем: историю поселений, которые когда-то были на месте города Новосибирска; причину, процесс и результаты раскопок; исследование предметов материальной культуры, найденных в культурном слое села Кривощёково. Краеведение и археология тесно переплелись в лекции сибирского археолога и вызвали большой интерес со стороны учащихся. Особенно их заинтересовали результаты изучения 480 погребений, относящихся к ХVIII–XIX вв. существования села Кривощеково. Больше всего учащихся поразила сложность работы археологов. Исследователю нужно вести работы крайне аккуратно и внимательно, чтобы не повредить находки и сохранить их для будущих поколений.

Кроме погребений был представлен рассказ о быте того времени, о многочисленных фрагментах русской посуды, предметах быта в виде различного типа и размера стеклянных бутылочек и баночек, фарфоровых бытовых изделий ХVIII–XIX вв., которые были обнаружены в культурном слое. Более того, прямо в актовом зале школы, где проходила лекция, была организована экспозиция предметов материальной культуры с места раскопок. Учащиеся смогли прикоснуться к «живой ткани» истории, увидеть и подержать в руках посуду и разного рода ремесленные изделия, которыми пользовались люди столетия назад».

Другим интересным аспектом лекции стало знакомство детей с наукой антропологией, благодаря которой после исследования останков, найденных на месте села Кривощёково, можно будет реконструировать внешний вид и образ жизни людей, которые жили на территории города Новосибирска более 200 лет назад, а также провести генетический анализ костей и попробовать выяснить есть ли среди современных жителей столицы Сибири потомки кривощёковцев.

Мероприятие такого формата позволяет не просто рассказать детям про историю родного города, но и познакомить их с самыми разными научными дисциплинами и показать важность деятельности учёных. Учащиеся наглядно увидели, что история – это не только сухие даты или факты, а то, что может существовать рядом с ними в настоящем, открывая нам все новые и новые дороги познания.

Добавить комментарий

Target Image