Караул школы № 112 в шестой раз стал лучшим в Советском районе по результатам несения почётной Вахты Памяти на Посту № 1

11.05.2023

В завершающемся учебном году караул школы № 112 в шестой раз стал лучшим в Советском районе по результатам несения почётной Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Монумент Славы».

Несение Вахты памяти это не только парадный красивый строевой шаг, который видят люди пришедшие к Вечному огню, но это ещё и более 30 разнообразных конкурсов, которые готовят с любовью высококвалифицированные преподаватели Поста № 1: сборка и разборка автомата Калашникова, история Великой Отечественной войны, основы медицинских знаний, стрельба на лазерном тренажере, конкурс физической подготовки – вот далеко не полный список мероприятий, который караул школы должен пройти за день.

Нести Вахту Памяти нужно четыре дня. То есть ребята из вполне комфортной детской жизни сразу попадают в армейские условия, в которых то, как ты подготовлен, так ты себя и проявил. Подготовка также осложнялась тем, что нести Вахту караулу выпало сразу после новогодних каникул, некоторых ребят забрали на каникулы родители и слаживание внутри смен (Вахту несут четыре смены по пять человек у Вечного огня, пятая смена состоит из четырёх человек и включает в себя Начальника караула и дневальных – они работают в помещении) происходило с трудом. Благо в школе существует замечательная традиция приглашать на помощь выпускников, которые во время своей учебы несли Вахту памяти. В этот раз откликнулись Анастасия Тарасова, выпуск 2020 г.; Никита Стрюк, Федор Седых, выпуск 2021 г.; Волков Александр, выпуск 2022 г. Ребята в силу небольшой разницы в возрасте лучше находят между собой общий язык и подготовка пошла более успешно.

16 января 2023 года караул школы № 112 заступил на Пост № 1. Великолепно показав Визитную карточку школы и получив за этот конкурс заслуженные 10 баллов, ребята поверили в себя, раскрепостились и уверенно шли к заветной цели – не посрамить честь школы и быть лучшими, как и ученики предыдущих годов. Несмотря на тяжелые погодные условия, а январь в этом году был очень холодным, я видел, как ребята взрослели и мужали прямо на глазах. День ото дня они становились более расторопными, принимали взвешенные решения. От конкурса конкурсу, день за днём караул становился опытным, крепким коллективом, с которым смело можно идти в бой! 20 января караул, показав замечательное домашнее задание и приняв присягу курсантов переменного состава, успешно завершил Вахту Памяти. А в начале февраля пришла радостная весть, что мы в шестой раз стали лучшим караулом в Советском районе.

Каждый год в период с 1 по 10 мая в нашем городе на Посту № 1 у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Монумент Славы» проходит Вахта Победы, куда приглашаются только лучшие караулы по результатам несения. В этом году нашему караулу выпала честь нести Вахту 8 мая. По погодным условиям, в отличии от января, это был самый жаркий день месяца. В этот день ребята от жары буквально валились с ног, но, несмотря на это, с честью выполнили возложенные на них священные обязанности.

В заключение от души хотелось бы поблагодарить весь педагогический состав ЦГПВ Пост № 1 за бесценный опыт и знания, которые они передают подрастающему поколению! Новосибирский Пост № 1 – это уникальная школа жизни, через которую я советую пройти каждому ученику!

«Вот и закончилась моя вторая Вахта Памяти и пора подвести итоги. Благодаря нашим учителям и выпускникам (отдельное им спасибо), на протяжении четырёх дней наш караул показывал хорошие результаты в строевой подготовке, истории, медицине и многом другом. В наших рядах было много восьми- и девятиклассников, которые также хорошо себя проявили. Надеюсь все запомнят эти несколько дней на всю жизнь, ведь полученные эмоции невозможно описать словами. Радует, что многие ребята хотят вернуться на Вахту Памяти. Также хочу поблагодарить свою смену за проведенное время и понимание». Степан Ромашев, 10 «А» класс (4 смена)

«Подошли к завершению эти прекрасные четыре дня Вахты Памяти. Когда мне рассказывали, что там и правда так круто, я не понимала почему, ведь телефоны забирают, нужно стоять на посту, постоянно что-то сдавать… Но сейчас я понимаю, что на Посту надо очень сильно работать, но так, чтобы получать от этого удовольствие, я его получила, и также думаю, как и те ребята, которые несли Вахту Памяти не один год, что это очень крутое и классное место. Отдельное место в сердечке моей второй смене, все очень старались, делали все по максимуму. Отдельное спасибо Максиму Владимировичу и выпускникам нашей школы, за то, что они не смотря ни на что приходили и готовили нас к службе!» Анастасия Леоньтева, 9 «И» класс (командир 2 смены)

Малюков Максим Владимирович, педагог-организатор МБОУ СОШ № 112

Добавить комментарий

Target Image