Учреждения образования Новосибирска вошли в число победителей грантового конкурса «Движения Первых»

31.07.2023

Движение детей и молодежи «Движение Первых» подвело итоги первого грантового конкурса. Победителями стали 759 участников, общая сумма финансирования составила 2 млрд рублей.

В конкурсе приняли участие школы, колледжи и вузы, детские оздоровительные лагеря, музеи и библиотеки, спортивные клубы, центры профессиональной ориентации, дома культуры и творчества, молодежные и детские некоммерческие организации.

Отбор проектов шел по 12 направлениям Движения: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и свое дело; культура и искусство; волонтерство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия.

От Новосибирской области на конкурс поступило 66 заявок, победителями стали 17 проектов, в их число вошли учреждения образования города Новосибирска:

– Направление «Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!» – проект «Фестиваль творческих индустрий «Сделано в Сибири», МБУДО ЦДТ «Содружество». К реализации проекта будет привлечено более 3000 человек, из них 160 станут участниками образовательных курсов, 20 человек откроют ИП или станут самозанятыми. За время реализации проекта будет организовано более 50 событий. Финалом проекта станет фестиваль, объединяющий участников направлений креативных индустрий. Сумма гранта: 4 267 000.

– Направление «Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!» – проект «Твое призвание – будущее России!», МБОУ СОШ № 112. Идея проекта заключается в создании устойчивой системы подготовки школьников к осознанному выбору профессий на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ). Неотъемлемой составляющей проекта является расширение сотрудничества с организациями дополнительного образования, а также высшего и среднего профессионального образования, предприятиями и организациями инженерно-технического профиля для построения сквозной вертикали «Школа – технический университет – производство». Проект будет реализован через систему проектных активностей, направленных на профессиональную ориентацию и самоопределение школьников. Планируемых охват мероприятиями проекта 3000 человек. Сумма гранта: 7 200000.

– Направление «Образование и знания «Учись и познавай!» – медиаобразовательный проект «Заря»: интенсив по медиапроектированию и видеопроизводству», МАУ ДПО «НИСО». Реализация проекта проедет в два этапа. Отборочный – включает в себя сбор заявок участников, организационные собрания, вводные мастер-классы, экскурсии по территории Новосибирска для разработки полученных в работу тем медиапроектов, отбор участников для прохождения участия в финальном этапе (работа жюри). Финалом проекта станет организация и проведение профильной смены, разработка итоговых проектов для городского информационного пространства. Планируемых охват мероприятиями проекта 350 человек. Сумма гранта: 809 000.

По информации организаторов

Добавить комментарий

Target Image