Новосибирские школьники приняли участие в лингвистической стажировке в Китае

14.08.2023

В июле 2023 года студенты НГУ и учащиеся новосибирских школ (№№ 112, 190 и ОЦ «Горностай») приняли участие в лингвистической стажировке в Синьцзянском университете (Китай). Они прошли отбор и успешно сдали квалификационный экзамен на знание китайского языка HSK.

Впечатлениями от поездки поделилась Шилкова Алена, ученица 11-го класса МБОУ СОШ № 112.

«Я изучаю китайский язык с пятого класса, потому что Китай – прогрессивная и современная страна с богатой культурой. Мне очень нравится узнавать новое и общаться с интересными людьми. После окончания школы я планирую поступить в университет в КНР. Когда я узнала, что НГУ отбирает студентов и школьников, успешно изучающих китайский, для участия в лингвистической стажировке в Синьцзянском университете, я очень обрадовалась, потому что знала, что у меня есть все шансы поехать в Китай.

Наше путешествие началось с перелета в Пекин, где у нас была пересадка. Оттуда мы отправились в Урумчи – городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Мы были под впечатлением от Урумчи – современного, красивого и зеленого города.

Каждый день в Синьцзянском университете у нас были очень интересные и познавательные уроки. В первой половине дня проходили занятия по грамматике и лексике: вместе с преподавателями мы разбирали новые слова, грамматические структуры и просто общались с носителями языка. Во второй половине дня знакомились с китайской культурой. Особенно интересными были уроки китайской каллиграфии, мастер-классы по изготовлению печатей, масок классической Пекинской оперы.

Работа лингвистического лагеря проходила в учебных корпусах и современной библиотеке университета. Кроме того, мы посетили новый университетский кампус Бода и различные музеи: истории Синьцзян-Уйгурского автономного района, истории Синьцзянского университета.

Помимо учебы в лингвистическом лагере у нас была насыщенная образовательная и культурная программа в Пекине.

Кроме работы в музеях и пекинском университете иностранных языков, мы посетили жемчужину садово-паркового искусства, объединившую в себе лучшие традиции парков и садов Китая – парк Ихэюань – Летний дворец, резиденцию императоров Цзиньской, Юаньской и Цинской империи на окраине Пекина. Парк с более чем тремя тысячами строений занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.  

В рамках культурной программы мы посетили Великую китайскую стену. Нужно было 30 минут подниматься по лестнице, чтобы прочуствовать всю величественность этого места. Китайская стена – это очень духовное и умиротворенное место, несмотря на то, что там всегда много туристов.

Я три раза была в Китае, в том числе на всемирной олимпиаде по робототехнике, где мы с ребятами из школы № 112 завоевали золотые медали, но этот раз был особенным. Я познакомилась с умными и интересными ребятами. Мы узнали много нового, посетили уникальные памятники культуры. После поездки я заметила, что стала свободнее говорить на китайском языке. Спасибо организаторам поездки – научно-образовательному культурному центру «Институт Конфуция» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета и партнеру – Синьцзяньскому университету. Это было незабываемо!»

Для справки. С 2008 года на базе школы № 112 работает международный центр изучения китайского языка и культуры при методической и организационной поддержке НОКЦИК «Институт Конфуция» Гуманитарного института НГУ. В настоящее время в школе более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка школьники изучают культуру Китая.

Шилкова Алена, ученица 11-го класса МБОУ СОШ № 112

Добавить комментарий

Target Image