Новые возможности получат ученики школы № 167 после капитального ремонта

30.08.2023

Углубленно заниматься дисциплинами для подготовки к поступлению в аграрный университет смогут ученики школы №167 – благодаря проведению комплексного капитального ремонта здесь удалось, в том числе, открыть просторные, оснащенные по всем современным стандартам лаборатории. Заместитель Губернатора Сергей Нелюбов проинспектировал завершение капитального ремонта и оснащение школы.

«Проведение комплексного капитального ремонта школ – это очень важный проект, поддержанный Президентом РФ, у нас в области он реализуется при поддержке Правительства региона уже три года. Здание школы № 167 давно нуждалось в капитальном ремонте, в этом году ему 60 лет. Всего в текущем году будет отремонтировано 15 зданий – 13 из них откроется к 1 сентября, еще два – к концу года. В школе № 167 произведен комплексный ремонт, включая частичную замену кровли, перекрытий, электрики, систем водоотведения, канализации, сделан новый дизайн. Отдельные просторные кабинеты по технологии подготовлены для девочек и мальчиков в соответствии со всеми современными требованиями. Важно, что обновленная школа будет работать в одну смену, что позволит организовать работу дополнительного образования по разным направлениям. Отдельная комната выделена для Центра детских инициатив – здесь будут заниматься с детским активом, ребятами из РДДМ, Юнармии», – отметил замгубернатора.

Как пояснил директор школы № 167 Александр Казанцев, капитальный ремонт позволил значительно расширить возможности профориентационной деятельности – оборудованы современные новые лаборатории для занятий химией, биологией. Это позволит ученикам на базе собственной образовательной организации углубленно готовиться к поступлению в аграрный университет, с которым у школы заключен договор о сотрудничестве. Раньше для углубленных занятий ребята пользовались базой вуза.

Затраты на капремонт и частичное оснащение школы № 167 составили порядка 86 млн рублей, при этом стоимость создания одного учебного места в новом обновленном качестве не превысила 130 тысяч рублей. «Только в этом году в регионе будет капитально отремонтировано порядка 6 тысяч школьных мест, и реализация проекта продолжится, – акцентировал внимание Сергей Нелюбов. – И в каждом случае это практически новое рождение каждой школы с новыми современными задачами».

Напомним, в 2023 году на территории Новосибирской области будет капитально отремонтировано 15 зданий общеобразовательных организаций. На данные цели направлено порядка 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Министерство образования Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image