Педагоги школы № 112 провели серию мероприятий в рамках реализации проекта «Твое призвание – будущее России!»

04.10.2023

Учителя начальных классов школы № 112 провели серию открытых уроков, внеурочных занятий и выездных мастер-классов в рамках реализации проекта «Твое призвание – будущее России!». Данный проект в направлении «Найди призвание!» реализуется педагогами школы № 112 при поддержке «Движения первых» – общероссийского общественно-государственного движения, созданного для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей.

Идея проекта заключается в создании устойчивой системы подготовки школьников к осознанному выбору профессий на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ). Неотъемлемой составляющей проекта является расширение сотрудничества с организациями дополнительного образования, а также высшего и среднего профессионального образования, предприятиями и организациями инженерно-технического профиля для построения сквозной вертикали «Школа – технический университет – производство». В настоящее время ориентация детей школьного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

Пропедевтика инженерного мышления необходима ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники, разных видов конструкторов и даже роботов. Ребенок должен получать представление о начальном моделировании и конструировании как о части научно-технического творчества с раннего детства. Основы моделирования и конструирования должны естественным образом включаться в процесс развития ребенка так же, как и изучение формы, цвета и размера.

В процессе конструктивной деятельности у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения. Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать, находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность.

Педагоги школы Егорова Наталья Геннадьевна, Приб Марина Викторовна и Иванова Регина Александровна провели мастер-класс «Инженеринки», в ходе которого познакомили ребят с профессией «Инженер» и конструктором CUBORO. Система CUBORO используется в качестве пропедевтики инженерного образования. Участие в мастер-классе приняли учащиеся начальных классов школы.

23 сентября состоялся фестиваль выездных мастер-классов «Микс проектных активностей!». Учителя школы № 112 провели в Верх-Ирменской СОШ им. А. И. Демакова открытое занятие «Инженером быть хочу. Пусть меня научат» для учеников и педагогов начальных классов Ордынского района.

Иванова Регина Александровна,
учитель начальных классов школы № 112

Добавить комментарий

Target Image