В школе № 112 запущен новый сезон проекта «Энергоклассы»

16.10.2023

13 октября в школе № 112 Новосибирска стартовал очередной проект «Энергоклассы». Ученики 9-х классов, поступившие в этом году на трехлетнюю программу обучения, узнали о занятиях и событиях, которые их ожидают во время обучения в Энергоклассе. Об этом рассказали наставники энергетического холдинга «РусГидро» Орлова Елена Валерьевна, Гисматулин Андрей Хамидович и руководитель детского технопарка школы № 112 Полионов Игорь Александрович.

С приветственным словом к ребятам обратился почетный работник образования директор школы Платонов Вадим Николаевич.

Программа опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников.

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы № 112 не только преподаются специальные курсы по математике и физике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики.

Энергоклассы ПАО «РусГидро» – это комплексный проект по введению профессиональных знаний для школьников 9-11 классов. В тесном взаимодействии со специалистами – наставниками компании, педагоги школы № 112 занимаются организацией исследовательской деятельности школьников в соответствии с ключевыми рынками матрицы Национальной технологической инициативы (EnergyNet, FoodNet, MariNet, AutoNet). В ходе образовательного процесса учащиеся энергоклассов посещают энергообъекты, знакомятся с работой энергостанций, будущими энергетическими профессиями. А также принимают участие в научно-исследовательских конференциях, конкурсах и олимпиадах и реализуют собственные проекты при поддержке энергетиков.

Основная цель проекта – формирование интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентация их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли.

Под руководством наставников, специалистов Новосибирской ГЭС, команды энергоклассов «РусГидро» из Новосибирска неоднократно становились призерами и победителями Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», принимали участие в Летней Энергетической школе.

Совместно с наставниками ПАО «РусГидро» педагоги школы № 112 тиражируют накопленный опыт в контексте проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи по направлению: «Труд, профессия и своё дело. Найди призвание!».

Фонд содействия и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image