Знакомство с театральными профессиями

26.10.2023

24 октября в учебном классе театральной студии «Праздник» УО «Ветлужская» ЦДТ Советского района в рамках реализации межрегионального проекта «Твоё призвание – будущее России», реализуемого при поддержке Движения Первых, было проведено профориентационное занятие «Театральные профессии» для учеников 4 «В» класса школы № 112. 

На примере маленького детского театра педагог дополнительного образования Лариса Александровна Брусенцева познакомила детей с театральными профессиями.

С первых минут ребята погрузились в творческую атмосферу, увлечённо участвуя в игре «Театральный аукцион», называя слова, относящиеся к театру. А педагог продолжал: «Гаснут софиты, открывается занавес и на сцену выходит…» Дети хором ответили: «Актёр». Так в форме беседы с вопросами и ответами начался интересный разговор о профессиях капельдинера, художника-декоратора, художника-гримёра, художника-костюмера, бутафора, звукорежиссёра, светорежиссёра, светооператора, режиссёра-постановщика.

В процессе беседы-игры ребята рассматривали декорации к детским спектаклям, учились передвигать их по сцене. Любовались эскизами костюмов к сказке «Волшебная лампа Алладина», выполненными художником-костюмером Аллой Владимировной Тороповой. С восторгом школьники примеряли парики, элементы театральных костюмов, мгновенно перевоплощаясь в сказочных героев. Но особый восторг и желание попозировать для фото у ребят вызвали бутафорские предметы: сказочные ружьё и топор, волшебная подзорная труба и колокольчик.

Школьники научились различать бутафорию и реквизит, узнали, как с помощью различных шумов и музыки можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть дверь в неизвестный увлекательный мир. Впечатлённые, наполненные духом театра ребята в конце занятия дружно и правильно ответили на вопрос, кто руководит сложным процессом создания спектакля. Это режиссёр-постановщик.

Благодарим учителя начальных классов Регину Александровну Иванову за проявленную инициативу в выборе Центра детского творчества для знакомства с детским театром и театральными профессиями.

Л. А. Брусенцева, ПДО, И. Г. Андрусевич, методист ЦДТ

 

Добавить комментарий

Target Image