Педагог школы № 112 приняла участие в международной конференции «Великий Шёлковый путь: традиции и современность»

20.11.2023

С 8 по 9 ноября в рамках IV Международного научного форума «Наследие» в Новосибирске прошла VIII конференция, организованная Новосибирским государственным университетом и Институтом археологии и этнографии СО РАН – «Великий Шёлковый путь: традиции и современность». В ней приняли участие ведущие специалисты по изучению китайского языка и культуры из России и Китая. 

Научно-практическая конференция, проводимая Новосибирским государственным университетом при организационной поддержке Синьцзянского университета, КНР, Урумчи и Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, проходила в очном режиме и онлайн на платформе ZOOM.

Работа конференции была организована в нескольких секциях:

– Археология и культурология Восточной и Центральной Азии.

– Философия, мифология и фольклор Китая.

– Историческое измерение Великого Шелкового пути.

– Экономика и политика в сфере действия инициативы «Один пояс – один путь».

– Педагогические и филологические аспекты преподавания китайского и русского языка как иностранных. Проблемы перевода с китайского и на китайский язык.

Учитель китайского языка школы № 112 Анна Сергеевна Елецкая выступила с докладом «Использование аутентичных материалов на уроках китайского языка со школьниками».

В 2021 году Елецкая А. С. победила в очном туре III международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка» в номинации «За лучшее объяснение нового материала урока (грамматика, лексика, иероглифика)». Организаторами конкурса являлись Московский государственный лингвистический университет (Россия) и Пекинский университет иностранных языков (Китай).

Под руководством Анны Сергеевны ученики школы № 112 неоднократно побеждали на региональных и всероссийских конкурсах по китайскому языку, а в 2022 и 2023 годах стали победителями и призерами регионального и всероссийского этапов конкурса «Китайский язык – это мост».

Более 15 лет на базе школы № 112 работает международный центр изучения китайского языка и культуры при методической поддержке директора НОКЦИКГИ Гуманитарного института НГУ Юлии Анатольевны Азаренко, профессора Синьцзянского университета Би Синьхуэй и доцента кафедры востоковедения ГИ НГУ Сергея Александровича Комиссарова.

Большая учебно-методическая работа проведена учителями китайского языка: Юрием Константиновичем Андреевым, Софьей Станиславовной Здруйковской, Александрой Михайловной Лапуниной, Софьей Амирановной Павлиашвили; заместителем директора по УВР Еленой Юрьевной Шумаковой. В настоящее время в школе более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка, школьники изучают культуру Китая. На базе международного центра изучения китайского языка и культуры ежегодно проходят мероприятия, посвященные Китаю: конкурсы каллиграфии, эссе, произношения, фотографии; выставки и гастроли художественных коллективов из Поднебесной, конференции педагогов и студентов-китаистов и регионоведов. Традиционно в школе проходит чествование Всемирного Дня институтов Конфуция, празднование Китайского Нового года, открытые уроки и мастер-классы по цзянь чжи, у-шу, гунфу ча, китайской кулинарии, китайской каллиграфии. Ежегодно педагоги и учащиеся школы № 112 проходили лингвистические стажировки на базе Синьцзянского университета, Даляньского университета иностранных языков, Тяньцзинского политехнического университета, Шанхайского педагогического университета.

В январе 2018 года в городе Харбине Китайской Народной Республики была создана Ассоциация довузовских образовательных учреждений России и Китая (ARSMS), целью которой является развитие международного образования среди передовых школ России и Китая.

В Ассоциацию вошли двенадцать средних школ из двенадцати городов Китая, в которых изучается русский язык, и восемнадцать школ из девяти городов Российской Федерации. В работе Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая принимают участие директора и педагоги ведущих образовательных организаций из Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Читы, Якутска, а также городов Китайской Народной Республики: Баотоу, Сиань, Суйфэньхэ, Тайюань, Харбин, Цзинань, Циндао, Чанчунь, Шанхай, Шицзячжуань. Активную работу в рамках Ассоциации проводят учреждения Новосибирска: лицей № 130 им. М.А. Михаила Лаврентьева, ОЦ «Горностай», школа № 112. Большую организационную поддержку реализации данного проекта оказал директор межвузовского центра международного образования (NICE), начальник отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак.

С 10 по 13 ноября 2023 года в городе Шэньчжэнь, КНР, на базе совместного Российско-Китайского университета МГУ-ППИ (Московского государственного университета и Пекинского политехнического института) прошел ежегодный съезд Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК/ASRMS). В работе съезда приняли участие эксперт по международному образованию университета города Циндао (КНР), член секретариата ASRMS, директор школы № 112 Вадим Николаевич Платонов, начальник отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак, заместитель директора по учебной работе СУНЦ НГУ Колчанов Никита Александрович.

Основная тема съезда – «Укрепление российско-китайского сотрудничества в области образования, содействие устойчивому развитию талантов».

Китай продвигает проект «Нового шёлкового пути» не просто как возрождение древнего Шёлкового пути, транспортного маршрута между Востоком и Западом, но как масштабное преобразование всей торгово-экономической модели Евразии, и в первую очередь – Центральной, Средней Азии и России. По словам Владимира Путина, «речь идёт о выходе в перспективе на новый уровень партнёрства, подразумевающий общее экономическое пространство на всём евразийском континенте». Ещё в 2017 году президиум Совета при Президенте Российской Федерации утвердил паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Ключевая цель проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт России.

За последние десятилетия Китай стремительно преодолел вековую отсталость и в начале третьего тысячелетия вырвался на оперативный простор динамического и поступательного развития. Его яркие достижения в различных областях на фоне реально ощутимой социальной стабильности и четко выраженной позиции невмешательства во внутренние дела других государств вызывают уважение и чувство уверенности за будущее многополярного мира. Международное сообщество является свидетелем становления великой державы, которая готова решать самые насущные проблемы глобального характера.

В условиях превращения Китая из регионального государства в мировую державу, знание китайского языка и культуры в большинстве стран мира приобрело практическую значимость. Число изучающих китайский язык в настоящее время уже превысило 150 миллионов человек. Китайский язык преподается в более 3000 высших учебных заведениях, находящихся в более 150 странах мира. Большой популярностью пользуются китайская философия, медицина, гимнастика и боевые искусства.

Фонд содействия и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image