В МАУ ДПО «НИСО» завершены курсы по новой программе для педагогов дошкольных организаций

29.03.2024

28 марта в Новосибирском Институте Современного Образования завершилось обучение слушателей по новой программе повышения квалификации «Проектирование воспитательной работы в дошкольных организациях в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО» (куратор курса Сержанова Л. Н., методист МАУ ДПО «НИСО»). Отличительной особенностью курса являлось проектирование воспитательной работы в дошкольных образовательных организациях с учетом регионального компонента. Программу успешно освоили 34 педагога: заместители заведующих по УВР, старшие воспитатели и воспитатели дошкольных образовательных организаций города Новосибирска.

Итоговая аттестация слушателей предполагала разработку и представление сценария воспитательной практики (например, маршрутная игра «Природа родного края», проект этнокультурной грамотности «Старина далекая и близкая», «Праздник-ярмарка народов России» и т. д.).

В ходе защиты итоговых работ – сценариев воспитательных практик – слушатели продемонстрировали высокий уровень профессиональных компетенций, владения навыками самостоятельной работы, использования ресурсов, изученных в ходе реализации программы.

Методическая копилка педагогов-дошкольников пополнилась практическими навыками проектирования по всем направлениям воспитания детей дошкольного возраста, разработки вариативной части программы воспитания, уклада образовательной организации. Слушатели познакомились с инновационным практическим пособием «Воспитателю о воспитании». В рамках курсовой подготовки «Проектирование воспитательной работы в дошкольных организациях в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО» был предусмотрен организованный выезд слушателей курса в образовательное дошкольное учреждение города Новосибирска. Педагоги познакомились с одной из форм организации воспитывающей среды – музеем, в котором предусмотрена практическая деятельность детей и педагогов.

Ом И. В., старший воспитатель МБДОУ д/с № 458, слушатели курса ПК (34 человека): «Данные курсы отличались всесторонним охватом рассматриваемой темы, удобным графиком и режимом работы, позволяющим получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от работы, наличием обратной связи с преподавателями и куратором курсов.

На курсах было представлено много интересного и доступного методического и практико-ориентированного материала, которым можно воспользоваться в дальнейшей педагогической деятельности. Нам была предоставлена возможность получить полезную информацию, начать сотрудничество с единомышленниками, реализовать свой потенциал.

С большим удовольствием слушали педагогов-практиков. Спасибо за организацию курса МАУ ДПО «НИСО». Очень много полезной информации.

На курсах повышения квалификации была создана уважительная, деловая и, в то же время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению.

Выражаем огромную признательность и благодарность организаторам и куратору курсов Сержановой Людмиле Николаевне за добросовестное отношение к профессиональной деятельности».

Добавить комментарий

Target Image