Студенты Горно-Алтайского государственного университета прошли практику на базе школы № 112

05.04.2024

В начале апреля в международном центре китайского языка и культуры школы № 112 закончилась очередная практика студентов Горно-Алтайского государственного университета. На основании договора о сотрудничестве педагогами школы № 112 при методической поддержке гуманитарного института НГУ третий год подряд организовано прохождение учебной практики для студентов факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ.

Студенты не только посещали уроки и внеклассные мероприятия у преподавателей китайского языка школы № 112, но и самостоятельно проводили уроки.

Прохождение практики студентами, изучающими не только алтайский, но и китайский язык, организовано при организационной и методической поддержке начальника учебно-методического управления Горно-Алтайского государственного университета Арыковой Ксении Аржановны.

Студенты 530 группы Рыкова Ай-Тана, Шортова Айсана, Шмакова Анна, Тербеков Максим и Чаштанов Евгений поделились своими впечатлениями:

«Мы хотим выразить благодарность за гостеприимство и доброжелательность. Отдельно благодарим наставников и преподавателей китайского языка: Андреева Юрия Константиновича и Заставенко Александру Михайловну. Школа живет активной и интересной жизнью. Благодарим директора школы, педагогов и вспомогательный персонал за высокий уровень воспитания учащихся. Хотелось бы ещё раз поблагодарить школу за то, что она является тем образовательным учреждением, в котором из способного ребенка формируется настоящая личность, уверенно смотрящая в будущее, где учителя применяют накопленный опыт с учетом новых тенденций и требований, концентрируясь при этом на главной цели – создании атмосферы, в которой ребенок мотивирован на получение знаний. Отдельная признательность за то, что обучение проходит в доброжелательной атмосфере, способствующей всестороннему развитию ребенка».

15 лет на базе школы № 112 работает международный центр изучения китайского языка и культуры при методической поддержке директора НОКЦИКГИ Гуманитарного института НГУ Юлии Анатольевны Азаренко, профессора Синьцзянского университета Би Синьхуэй и доцента кафедры востоковедения ГИ НГУ Сергея Александровича Комиссарова. Большая учебно-методическая работа проведена учителями китайского языка: Юрием Константиновичем Андреевым, Анной Сергеевной Елецкой, Александрой Михайловной Заставенко, Екатериной Васильевной Тришкиной, заместителем директора по УВР Еленой Юрьевной Шумаковой, директором школы, Почетным работником общего образования РФ Вадимом Николаевичем Платоновым.

В настоящее время в школе более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка, школьники изучают культуру Китая. На базе международного центра изучения китайского языка и культуры ежегодно проходят мероприятия, посвященные Китаю: конкурсы каллиграфии, эссе, произношения, фотографии; выставки и гастроли художественных коллективов из Поднебесной, конференции педагогов и студентов-китаистов и регионоведов.

Традиционно в школе проходит чествование Всемирного Дня Институтов Конфуция, празднование Китайского Нового Года, открытые уроки и мастер-классы по цзянь чжи, у-шу, гунфу ча, китайской кулинарии, китайской каллиграфии.

Ежегодно педагоги и учащиеся школы № 112 проходили лингвистические стажировки на базе Синьцзянского университета, Даляньского университета иностранных языков, Тяньцзинского политехнического университета, Шанхайского педагогического университета и Пекинского университета иностранных языков. 

Фонд содействия и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image